Пока оппозиция протестует, Украину «затащили» в Зону свободной торговли СНГ



Верховная Рада Украины все же ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, за проголосовало 260 карточек народных депутатов, хотя в сессионном зале находилось не более ста человек.

Как пояснил премьер Николай Азаров, вступление договора в силу обеспечит благоприятные условия для свободного продвижения товаров украинских производителей на рынки стран СНГ. Он подчеркнул, что положения статей договора базируются на нормах и правилах ВТО. В частности, предусмотрено решение торговых споров с помощью механизмов ВТО. Но основным аргументом за вступление в зону стал факт того, что со вступлением в силу договора ожидается, что объемы торговли Украины со странами СНГ увеличатся более чем на треть - на 35%. Это будет способствовать росту ВВП страны, уверяет Азаров.

При этом первый заместитель главы комитета по иностранным делам Тарас Чорновил сообщил, что часть членов комитета была против ратификации ЗСТ, так как есть сомнения относительно чистоты подписания данного документа. "Есть сомнения относительно того, отвечали ли директивы, выданные на подписание данного соглашения, непосредственно тому тексту, который подписан", - пояснил Черновил.

Также Чорновил заметил, что сопроводительные документы содержат только позитивные моменты. По его словам, все равно имеются и негативные стороны договора, которые пока могут быть скрыты. Политик также отметил, что не все позиции по ограничениям совпадают с принципами ВТО. Также нечетко выписаны процедуры рассмотрения торговых споров.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом