За договор с СНГ Азарову светит 7 лет тюрьмы



Премьера Николая Азарова обвиняют в превышении служебных полномочий при подписании договора о зоне свободной торговли с СНГ.

Как сообщает Сегодня, бютовец Сергей Терехин требует привлечь к ответственности премьера Николая Азарова. Смысл претензий к нынешнему главе правительства сводится к превышению служебных полномочий при подписании в октябре прошлого года в Санкт-Петербурге договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ. Терехин обратился в Генпрокуратуру, где утверждает, что Азаров действовал по собственной инициативе, без соответствующих указаний от президента Виктора Януковича. Это, по мнению депутата, является преступлением и подпадает под действие той же статьи Уголовного кодекса Украины, по которой полгода назад была осуждена Тимошенко.

Терехин утверждает, что Азаров, подписав соглашение о ЗСТ СНГ, действовал так же, как и Тимошенко, поскольку о содержании документа в Киеве узнали уже после его подписания.

При этом депутат настаивает, что если уж действия одного политика оценили в рамках уголовного законодательства, то и в отношении другого нужно применить такие же рамки. "Господин президент, если вам через личный страх не хочется выпускать Тимошенко из-под ареста, но хочется закрыть проблему избирательного правосудия (ведь каждый раз на любой встрече с мировыми лидерами вы чувствуете себя мальчиком для битья), то посадите Азарова в Лукьяновском СИЗО за совершенно подобный проступок ", - обратился Терехин к Виктору Януковичу.

Чиновники  неофициально подтвердили, что глава государства был раздосадован, увидев подписанный Азаровым в Санкт-Петербурге документ. По их словам, в промежутке между согласованием текста и подписанием в текст были внесены существенные поправки.

Напомним, что Тимошенко обвинялась по 365-й статье УК – о превышении служебных полномочий. Приговор к семи годам лишения свободы был основан на том, что экс-премьер, подписывая в январе 2009 года в Москве долгосрочные газовые соглашения, действовала без соответствующих директив президента Украины и без согласования своих решений с полным составом правительства. В результате были подписаны документы, действие которых нанесло серьезный ущерб экономике и безопасности государства, пришла к выводу сторона обвинения.

Депутат Терехин утверждает, что Азаров, подписав соглашение о ЗСТ СНГ, поступил так же, как и Тимошенко, поскольку о содержании документа в Киеве узнали уже после его подписания.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом