Могилев извинился за то, что обозвал крымских татар “диаспорой”



Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев извинился перед проживающими на полуострове представителями крымскотатарского народа за то что назвал их диаспорой.

Выступая в эфире программы "Гравитация" на телеканале АТR, крымский премьер, хоть и нехотя, но признал, что раньше он не знал истинного значения этого термина.

"Слово диаспора - это расселение, если брать это название, это слово, - попробовал настоять на своем Могилев. - Теперь что касается крымскотатарского народа... Сколько живет в Турции крымских татар? С моей точки зрения я бы их там диаспорой тоже назвал. Вопросов нет. Крымские татары считают своей родиной Крым. Наверное, они имеют... не наверное, а имеют на это право, как и многие другие народы, проживающие в Крыму, считают себя коренным народом. Это слово... Давайте не будем к словам цепляться. Чем больше будем цепляться за каждое слово, тем больше будем вносить межнациональную рознь в Крыму".

Однако, как передает сайт "Крым.Комментарии", под нажимом ведущей программы Лили Буджуровой крымский премьер все же признал свою ошибку. "Не проще было бы один раз по-человечески посмотреть в камеру и сказать: ну мужики, ну ошибся, ну давайте забудем и снят вопрос навсегда?", - сказала, обращаясь к Могилеву, ведущая. На что Могилев ответил: "Из уважения к вам я это говорю, что я не филолог, я искренне говорю, что искренне считаю, что это просто расселение народа. Если кого-то это обидело, что его посчитали, что диаспора в другом месте, а это не диаспора - ради Бога , я извиняюсь, и никаких проблем нет".

После этих слов Буджурова сказала: "Ну вот, таки добилась я извинений!".

Как сообщал Crimea 24, на одной из пресс-конференций Анатолий Могилев заявил, что в Крыму проживает "достаточно большая диаспора крымских татар". Когда журналисты попытались поправить премьер-министра, заметив, что крымские татары не являются диаспорой, и в Крыму у них иной статус, Могилев решил вступить в полемику. "С моей точки зрения, диаспора - это национальность, проживающая на любой территории, которая определена по какому-то там языковому, национальному признаку и так далее. Я глубоко убежден, что любой народ, который не является превалирующим населением на какой-то территории, остальные могут называть диаспорой", - сказал Могилев.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом