Могилев вновь опозорился со своими фантазиями о диаспоре



Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев с завидным упорством продолжает настаивать на правильности своего определения термина "диаспора", которое радикально расходится с научной трактовкой данного слова.

Во время пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве Крыма с Республикой Коми (Российская Федерация) журналист задал вопрос главе прибывшей из РФ делегации Вячеславу Гайзеру о том, является ли народ коми, который в своей национальной республике составляет 23,7% от числа всего населения, диаспорой. На что Гайзер ответил отрицательно и пояснил, что народ коми является коренным населением данной территории, а язык этого народа является государственным в республике, даже несмотря на малочисленнность самих представителей коми.

Крымский премьер, в свою очередь, решил доказать правильность своего понимания термина "диаспора" (напомним, ранее он назвал коренной народ полуострова - крымских татар - диаспорой, ссылаясь на то, что их количество на полуострове мало). Могилев спросил у главы Республики Коми, живут ли представители народа коми за пределами республики "большими частями".

После этого в зале раздался смех. А Гайзер ответил, что представители народа коми, конечно же, живут и за пределами республики, и как раз они и являются диаспорой.

Напомним, недавно Анатолий Могилев назвал диаспорой крымских татар. Затронув активно обсуждаемый языковой вопрос, Могилев подчеркнул: в Крыму проживает "достаточно большая диаспора крымских татар", которые вправе подавать заявления, жалобы и прочие документы на крымскотатарском языке.

Когда журналисты попытались поправить премьер-министра, заметив, что крымские татары не являются диаспорой, и в Крыму у них иной статус, Могилев решил вступить в полемику. "С моей точки зрения, диаспора - это национальность, проживающая на любой территории, которая определена по какому-то там языковому, национальному признаку и так далее. Я глубоко убежден, что любой народ, который не является превалирующим населением на какой-то территории, остальные могут называть диаспорой", - сказал крымский премьер.








2 комментария

  1. викория:

    Да понятен лукавый под простачка смысл определения Могилёвым термина “диаспора”!

  2. Alim:

    ублюдок он просто, по себе и о других судит

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом