Тимошенко в тюрьму носили списки «послушных» депутатов, которых она и включила в оппозицию



Экс-бютовец рассказал, каким образом Юлия Тимошенко формировала избирательные списки Объединенной оппозиции.

Тимошенко в тюрьму передавали списки, в которых записывали фамилии депутатов, посещающих заседания, проявляющих активность во время различных акций и тех, которые принимали участие в блокированиях трибун, передает ZN.UA. Именно эти факторы были решающими в определении тех людей, которые попадут в проходной список оппозиции. Об этом рассказал экс-бютовец Сергей Мищенко, которому достался непроходной 142-й номер в списке «Батькивщины» на выборах-2012.

По словам Мищенко, существовали критерии, которые Тимошенко озвучила, еще будучи на свободе, и по которым должен был формироваться партийный список.

«Существовали списки, которые составлялись руководством фракции и передавались лидеру партии, в том числе в тюрьму. В них фиксировались: посещение депутатом заседаний фракции и парламента, участие в заседаниях, активность во время акций, которые организовывала партия, посещения судебных заседаний на процессе Тимошенко, дежурство по ночам в палаточном городке и возле Украинского дома, участие в блокировании трибуны»

После этого, рассказывает Мищенко, все баллы по данным критериям суммировались и определялись места.

«Более того, тем 20 нардепам, которые ночевали в больнице, Юлия Тимошенко лично передала, что никогда их не предаст, и они будут в списке. В результате из 20-ти в проходной части оказалось максимум 5», — сказал Мищенко.

Напомним, 30 июля съезд Объединенной оппозиции «Батьківщина» утвердил список кандидатовна парламентских выборах, которые состоятся в октябре. Первым номером в списке идет экс-премьер Украины, лидер партии «Батькиіщина» Юлия Тимошенко, вторым идет глава совета Объеденной оппозиции Арсений Яценюк, третим – лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко, четвертым – руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов, пятым – экс-глава МВД Украины Юрий Луценко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом