Тимошенко и Луценко окончательно остались за бортом выборов



В Центральной избирательной комиссии отказались регистрировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты Украины.

Об этом стало известно во время заседания ЦИК, передает УНИАН. За соответствующее решение об отказе регистрации данных политиков проголосовали 10 из 14 присутствующих на заседании членов ЦИК.

Как рассказал член ЦИК Александр Шелестов, учитывая все документы, поданные Министерством внутренних дел, а также Печерским судом и Генпрокуратурой, ЦИК выявил обстоятельства, которые лишают Тимошенко и Луценко права выдвигаться в народные депутаты и быть включенными в список «Батьківщини» под номерами 1 и 5 соответственно.

В защиту политзаключенных вступилась член ЦИК Юлия Швец, которая отметила, что нет законных оснований отказывать экс-премьеру и экс-министру в регистрации. Также прозвучало мнение о том, что решение об отказе в регистрации кандидатов при данных обстоятельствах не согласовывается с Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека.

Напомним, что статья 76 Конституции Украины гласит, что "не может стать народным депутатом Верховной Рады Украины тот гражданин, у которого есть судимость за совершение преднамеренного преступления, если только данная судимость не была снята в определенном законом порядке". Учитывая данные обстоятельства, ни Юлия Тимошенко, ни Юрий Луценко не имеют права быть зарегистрированными как кандидаты в нардепы. Как уже ранее сообщалось, Тимошенко возглавила предвыборный список Объединенной оппозиции, а Луценко стал пятым в данном списке.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом