Милиция Севастополя задержала сразу троих лже-минеров



Сотрудники севастопольской милиции установили и задержали злоумышленников, которые почти одновременно совершили ложные сообщения о заминировании жилого дома и ночного клуба.

Как рассказали в пресс-службе УВД Украины в г. Севастополе, в минувшую субботу от действий лже-минеров пострадали посетители клуба «Арти-шок» в Ленинском районе города. Сотрудникам милиции пришлось эвакуировать из клуба 300 человек, на ул. Сенявина было ограничено передвижение автотранспорта.

А в воскресенье в дежурную часть Гагаринского райотдела милиции поступило сообщение о заминировании дома №22/5 на проспекте Октябрьской революции. Действия злоумышленника повлекли за собой эвакуацию жильцов дома, ограничение движения автотранспорта и отключение всего многоквартирного дома от газоснабжения.

Сотрудники взрывотехнической службы после тщательного осмотра в обоих случаях не выявили взрывоопасных предметов. По фактам заведомо ложных сообщений о заминировании незамедлительно были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва) УК Украины.

Злоумышленники были установлены и задержаны по горячим следам. В Ленинском районе ложное сообщение о заминировании совершили 16-ти и 21-летний жители нашего города. Совершить звонок решил 16-летний злоумышленник. Он был не доволен выступлением в ночном клубе музыкальной группы и, чтобы его сорвать, попросил знакомого позвонить в милицию и сказать, что территория клуба заминирована. 21-летний злоумышленник говорит, что просто выполнил просьбу своего товарища.

Ложное сообщение о заминировании многоэтажного жилого дома в Гагаринском районе совершил 37-летний житель микрорайона Летчики. Следователю он рассказал, что был пьяным и таким образом хотел привлечь к себе внимание девушки, которая ему нравится и проживает в данном доме. Злоумышленник ранее 7 раз привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, в т. ч. и по ст. 183 (заведомо ложный вызов спецслужб) КУоАП.

В настоящее время все злоумышленники задержаны в порядке ст. 115 УПК Украины и водворены в ИВС УМВД Украины в г. Севастополе. Теперь всем им предстоит отвечать за свои преступные действия по всей строгости закона. Тем более, что с 7 июня 2012 года законодательно ужесточена ответственность за данное преступление по ч. 1 ст. 259 УК Украины - лишение свободы на срок от 2 до 6 лет, по ч. 2 ст. 259 УК Украины - лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

Сотрудники милиции Севастополя в очередной раз напомнили, что они располагают всеми необходимыми силами и средствами для идентификации телефонных хулиганов и установления их местонахождения в независимости от того, откуда и куда был совершен звонок.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом