На Херсонщине региональным может стать крымскотатарский язык



Крымские татары Херсонщины требуют предоставить их родному языку статус регионального на территории Новоалексеевского поселкового совета Генического района.

Такое требование они выдвинули в соответствии с Законом Украины «О принципах государственной языковой политики», передает УКРИНФОРМ. Как сообщил председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк, в пгт Новоалексеевка проживает около 10 тыс. человек, из них около 3,5-4 тыс. - крымские татары, что дает основания признать их язык в качестве регионального.

«У нас в Новоалексеевке, как мне сказал глава районной государственной администрации Ниметуллаев, этот вопрос будет рассматриваться в поселковом совете. Там татары сегодня поднимают вопрос, чтобы применить их язык как региональный язык. Нет возражений», - рассказал Костяк.

Напомним, что русский уже получил статус регионального языка в ряде областей. Так, 13 августа он получил новый статус в Одесской области, а 16 августа русский язык стал региональным в Севастополе, Донецкой и в Запорожской областях. Также сегодня русский язык стал региональным в Луганской области.








1 комментарий

  1. Крымец:

    Не хило крымцы Новоалексеевки троллят регионалов)

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом