Россия отправит в Крым новую подводную лодку



Подводная лодка "Старый Оскол", которую спустят на воду в пятницу в Санкт-Петербурге, войдет в состав Черноморского флота Российской Федерации.

Об этом, по информации "Украинской правды", сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВМФ. По его словам, программа обновления состава Черноморского флота предусматривает строительство шести таких подлодок проекта 636 - многоцелевых дизельных подводных лодок.

Представитель Минобороны РФ отметил, что, по оценке главного командования ВМФ России, в перспективе неатомные подводные лодки усилят подводный компонент флота в полуостровных, а также островных зонах прибрежных морей и будут интегрированы в единую систему управления вооруженными силами.

"Действия дизель-электрических лодок предусмотрены в тех морских акваториях, где использование атомных подводных лодок невозможно и нецелесообразно", - подчеркнул собеседник.

Он также отметил, что дизельное подводное кораблестроение в ближайшие 10 лет будет идти путем улучшения параметров скрытности дизельных лодок, увеличение автономности их плавания и многофункциональности применения (по надводным, подводным и береговым целям).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом