Как устроена экономика республики КаZантип



Августовский вечер на крымском побережье Черного моря. Тысячи молодых людей расположились на пляже в ожидании заката. Как только солнце скрывается за горизонтом, звучит гонг, под аплодисменты и восторженные восклицания в воздух взлетают сотни воздушных шаров. На площадках под открытым небом все дружно пускаются в пляс под электронную музыку.

Forbes логотипТак каждый вечер начинается фестиваль «КаZантип», на открытие которого в этом году приехало свыше 20 000 человек. Об очаге веселья на побережье Крыма знают далеко за пределами СНГ. Британская The Guardian регулярно включает «КаZантип» в рейтинг лучших европейских фестивалей. Среди посетителей можно встретить французов, немцев, даже чилийцев. Побывать на «КаZантипе» не считают зазорным участники украинского и российского списков Forbes – Василий Хмельницкий, Олег Дерипаска, Михаил Прохоров.

«Республика Щастья (через «щ». – Прим. ред.)», как прозвали «КаZантип» его организаторы, раскинулась на 12 га земли. В дни фестиваля основатель республики – 50‑летний Никита Маршунок объезжает свои владения на сегвее. Стоит Маршунку остановиться, как тут же подходят гости, чтобы сфотографироваться с ним, пожать руку, поблагодарить за «КаZантип».

В этом году «Республике Щастья» стукнуло 20 лет. За это время Маршунок создал бизнес, который всего за один летний месяц приносит организаторам под $10 млн.

У Маршунка среднее образование и изрядный предпринимательский стаж. «Если бы не ветер, я бы, наверное, владел сегодня крупным банком», – улыбается он. По его словам, с одним из богатейших людей России Михаилом Прохоровым ($13,2 млрд) он познакомился на почве общих интересов: в конце 1980‑х оба варили джинсы.

В 1983 году Маршунок серьезно увлекся виндсерфингом. Однажды в поисках ветра он отправился на мыс Казантип в северо‑восточной части Крыма. Место понравилось, Маршунок стал регулярно приезжать туда с друзьями.

В начале 1990‑х хобби переросло в небольшой бизнес. Маршунок основал Российскую ассоциацию фанбординга (виндсерфинга на короткой доске) (RFA) и стал проводить под ее эгидой соревнования на Казантипе. Организация существовала на членские взносы. На соревнования приезжали сотни виндсерферов и болельщиков. Закрытие чемпионата 1993 года отметили рок‑концертом, на котором выступил основатель группы «Ва‑БанкЪ» Александр Скляр. Это событие Маршунок считает отправной точкой «КаZантипа».

За пару лет из тусовки виндсерферов «КаZантип» превратился в фестиваль электронной музыки. Маршунок нашел для своего мероприятия экстравагантную площадку – недостроенную Крымскую атомную электростанцию неподалеку от облюбованного им мыса. Возможность потусить на территории заброшенной АЭС молодежь восприняла на ура.

Вскоре предприниматель обзавелся партнерами. Он познакомился с Игорем Шулинским – издателем и главным редактором популярного во второй половине 1990‑х молодежного журнала «Птюч», в котором вышла серия статей о дискотеке на Крымской АЭС. Помимо Маршунка и Шулинского в подготовке «КаZантипа» принимали участие промоутеры Алексей Горобий и Олег Цодиков, а также диджей Владимир Фонарев. По словам Шулинского, эта команда задала фестивалю новое направление. «До встречи с нами Никита имел слабое представление об электронной музыке», – отмечает он.

В 1997‑м «КаZантип» посетило около 6 000 человек, в основном из России. Рейв‑культура докатилась до постсоветского пространства. «КаZантип», что называется, попал в струю.

Первые годы фестиваль был бесплатным. Маршунок говорит, что создавал «КаZантип» не ради денег, а для души: «Я мог себе позволить сделать праздник». Затраты были небольшими – несколько тысяч долларов на аппаратуру и электричество, диджеи крутили музыку даром. Шулинский же уверяет, что фестиваль изначально задумывался как бизнес‑проект.

В любом случае организаторы «КаZантипа» во главе с Маршунком поначалу зарабатывали на проекте сущие копейки: деньги поступали только от продажи сувенирной продукции и так называемых виз – пластиковых карт с символикой фестиваля, которые давали право посещения некоторых мероприятий в московском ночном клубе «Территория».

Музыка на АЭС играла пять лет. До местных властей стали доноситься слухи о том, что на «КаZантипе» свила гнездо наркомафия, и мероприятие запретили. В 2000‑м фестиваль переехал на юг Крыма – в бухту под Судаком. Тогда же у «КаZантипа» впервые появился спонсор – корпорация Procter & Gamble.

Компания как раз выпустила на рынок СНГ шампунь Head & Shoulders с ментолом. Пиар‑агентство, продвигавшее продукт, предложило интересный способ его раскрутки среди молодежи. В московских магазинах появились прозрачные аквариумы с бумажными пакетами, в которых лежали новый одноразовый шампунь и презерватив. Комплекты распространялись бесплатно. На упаковке была напечатана информация о «КаZантипе». По словам Маршунка, именно он подбросил идею этой акции под названием «Береги голову» своим друзьям‑пиарщикам.

Через два года спонсором «КаZантипа» стала российская пивоваренная компания «Балтика». В одном из ее рекламных роликов была показана отрывающаяся на фестивале молодежь. Реклама в прайм‑тайм на центральных телеканалах не стоила Маршунку ни копейки.

В 1999 году Маршунок, рассорившись со своими первыми партнерами, решил развивать проект как настоящий бизнес. Для этого нужно было поставить его в рамки закона.

Ранее Маршунок занимал землю под «КаZантип», не спрашивая разрешения у властей. Но как показало изгнание с АЭС, бизнес на птичьих правах не может быть устойчивым.

Чтобы обезопасить себя от проблем в будущем, Маршунок решил заручиться поддержкой авторитетного крымчанина и с его помощью добиться выделения под фестиваль постоянной территории. Бизнесмен уверяет, что как только он заикнулся о поиске компаньона «из местных», предложения посыпались со всех сторон. Маршунок поставил потенциальным партнерам условие: обеспечить «КаZантипу» землеотвод за месяц. Самым расторопным оказался молодой предприниматель из Евпатории Андрей Филонов – советник по молодежной политике главы Совета министров Крыма Сергея Куницына.

Вот как описывает Филонов свое первое знакомство с «КаZантипом». Однажды Куницын попросил его разобраться, что происходит на фестивале: «Говорят, там беспредел».

Вместо наркопритона Филонов узрел на «КаZантипе» уникальную инвестиционную возможность. «У тебя есть бренд, а у меня – территория, давай объединимся», – предложил он Маршунку. В окрестностях села Поповка под Евпаторией Филонов оформил отвод земли под закусочную с танцевальной площадкой.

Власти опомнились только во второй половине 2000‑х. Вдруг выяснилось, что территория, на которой проходит фестиваль, сильно «разрослась». В адрес организаторов посыпались обвинения в незаконном завладении землей. В 2010 году СБУ установила факт самовольного занятия земельных участков под «КаZантип» общей площадью 4,57 га и передала материалы в прокуратуру. Но Маршунок и Филонов остались при своих. В ноябре 2011‑го компания с замысловатым названием «Курорт‑Ойбурский» приобрела на земельном аукционе право аренды на 20 лет 6,5 га под «КаZантип». Участок обошелся арендатору в 911 000 гривен, т. е. в 1 300 гривен за сотку. Для сравнения: земля под застройку продается в Поповке по $3 000 за сотку.

«Мы – единомышленники», – уклончиво отвечает Филонов на вопрос о связи между «КаZантипом» и новым арендатором. По его мнению, на этом в противостоянии с властью можно поставить точку.

Еще одним партнером Маршунка стал друг Филонова Николай Карпов. Трио компаньонов зарегистрировало торговую марку «КаZантип».

Маршунок предложил позиционировать «КаZантип» как республику и огородить ее территорию забором. Себя он провозгласил пожизненным президентом Никитой I. Антураж создали из подручных средств – бревен, веников и мешков, набитых песком. Чтобы оплатить приезд и проживание диджеев, транспортировку техники, компаньоны влезли в долги, которые, по словам Филонова, пришлось выплачивать четыре года. Для желающих въехать на территорию самопровозглашенной республики ввели «визу» стоимостью $10.

Впрочем, попасть на «КаZантип» можно и бесплатно. Условие – иметь при себе желтый чемодан с хромированными уголками, который стал символом фестиваля. «Я горжусь двумя вещами в жизни: тем, что сделал «пальмы» из веников и заставил тысячи людей красить чемоданы в желтый цвет», – говорит Маршунок.

С желтым чемоданом на Казантип пускают бесплатно

Символ Казантипа - желтый чемодан

Маршунку удалось одним выстрелом убить двух зайцев: посетители приносят деньги и сами же создают антураж фестиваля. «У них отличное позиционирование, – отмечает основатель компании Virus Music Дмитрий Феликсов. – К ним едут не за музыкой, а за атмосферой, за чувством сопричастности».

Ежегодно стоимость «визы» увеличивается, но посещаемость только растет – по оценке Филонова, примерно на 20% в год. Если в 2001‑м на «КаZантипе» было лишь два танцпола, то в 2012‑м – 10. Под очередной фестиваль возводятся новые объекты. Маршунок лично занимается отбором музыкантов и постановкой световых шоу. «Никита – художник, который создает шедевр, а я – галерист, помогающий его продавать», – объясняет Филонов, который отвечает за отношения с властями и спонсорами. После закрытия фестиваля Маршунок проводит «зачистку республики» – разрушает то, что ему не нравится. Затем на полгода уезжает жить на Филиппины. Сразу после Нового года к нему приезжает команда из 20 человек и планирует следующий фестиваль. Постоянной штаб‑квартиры у «КаZантипа» нет.

«КаZантип» по‑прежнему ориентирован на раскованную, готовую «отрываться по полной» молодежь, «висящую» под хаус и техно. «Если бы передо мной стояли только коммерческие цели, я бы старался привлечь больше людей, но это были бы не те, кто мне интересен», – утверждает Маршунок.

Такой подход нравится спонсорам. С «КаZантипом» сотрудничают Coca‑Cola и Global Spirits (водка «Хортица»). «Фестиваль собирает яркую, прогрессивную, креативную молодежь. Такие люди, как правило, являются трендсеттерами», – указано в ответе Coca‑Cola на запрос Forbes. В прошлом году спонсором фестиваля со слоганом «Оператор Щастья Республики Казантип» был виртуальный оператор мобильной связи Djuice. Компания «Киевстар», которой принадлежит этот бренд, проложила в Поповку магистральную линию, обеспечивающую постоянный доступ к Интернету.

Маршунок отмечает, что на спонсорские деньги приходится лишь 14% всех доходов фестиваля. В будущем он хочет и вовсе отказаться от спонсоров. «Хортица» – самый большой мой позор, так и напишите!» – горячится бизнесмен. Что его не устраивает?

Во‑первых, спонсоры требуют эксклюзивности, ограничивая право посетителей на выбор. По условиям контракта, на территории «КаZантипа» можно продавать оте­чественные алкогольные напитки только производства Global Spirits. Во‑вторых, Маршунка раздражает шаблонный подход спонсоров к продвижению своих брендов. Рекламировать на территории республики водку «Хортица» с помощью больших светящихся букв – это, по мнению Маршунка, пошлость. Другое дело – аппараты той же торговой марки, заправленные коктейлем из водки и энергетика, стилизованные под советские автоматы газированной воды.

«Никита нас ругал? Странно… Когда деньги просит, говорит, что лучше бренда не знает», – отшучивается водочный магнат Евгений Черняк. По данным менеджера, осведомленного об условиях спонсорского соглашения между «KаZантипом» и Global Spirits, спонсорство фестиваля обходится алкогольному холдингу в $400 000.

Главная статья доходов бюджета «KаZантипа» – плата за вход. В августе 2012 года дневное пребывание на территории республики стоило 1 000 гривен, многоразовая «виза» – 2 000 гривен. По словам Маршунка и Филонова, фестиваль ежегодно посещает примерно 100 000 человек. Такую же цифру приводит министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. Из этих 100 000 примерно 6 000 – ди­джеи, их друзья, приглашенные гости, которые не платят за участие в празднике. По данным организаторов фестиваля, треть посетителей приобретают многоразовые «визы».

Еще один источник дохода «КаZантипа» – сдача в аренду помещений на территории республики под бары и кафе. «Продажа Родины» – так называется эта процедура – стартует зимой. Снять помещение может любой желающий, чей проект заинтересует Маршунка. Стоимость аренды варьируется от $5 000 до $20 000 за сезон. Ставка может быть снижена, если помещение нуждается в серьезном ремонте.

Устроители праздника зарабатывают не только на аренде, но и на продаже спиртного. Закупать его можно лишь на складе «КаZантипа» с существенной наценкой – примерно на 20% дороже, чем можно приобрести в розницу в Киеве. Впрочем, желающих стать хозяином бара или кафе на «КаZантипе» хватает. В этом году во время фестиваля работало около 50 подобных заведений.

Простой арифметический подсчет показывает, что в текущем году «КаZантип» должен был принести организаторам более $15 млн выручки. Маршунок утверждает, что реальные доходы ниже, но раскрыть финансовые показатели своего бизнеса отказывается.

А как быть с имиджем наркопритона? По данным Министерства внутренних дел, в 2011 году на территории Поповки во время проведения «КаZантипа» выявлено 14 фактов незаконного оборота наркотиков. В 2010‑м было зафиксировано 23 таких случая.

Хозяева «КаZантипа» не отрицают, что гости порой принимают «легкие» наркотики – амфетамин, экстази, ЛСД. «Они взрослые люди, а я не доктор», – говорит Филонов.

На территории «КаZантипа» бесплатно раздают брошюры о вреде наркотиков. Этим дело и ограничивается. Безопасность здесь обеспечивают не милиционеры, а охранники частной фирмы, которых абсолютно не волнует, что курят гости. Охрана вмешивается в ситуацию лишь в том случае, если кто‑то начинает вести себя агрессивно. На сайте фестиваля опубликована инструкция, как побыстрее выбраться из милиции, если вас задержали «под кайфом» или с наркотиками за пределами «великого КаZантипского забора».

Периодически эта тема используется как повод для репрессий против фестиваля. В 2003 году Верховная Рада Крыма проголосовала за его запрет, но Маршунок схитрил: переименовал мероприятие в «Республику Z» и провел его на том же месте в запланированное время.

Одной смекалки для защиты бизнеса мало. «Мы умеем выстраивать взаимоотношения с властью, – утверждает Маршунок. – Друзей у нас больше, чем врагов». «Настоящая независимость возможна только при наличии устойчивых связей», – поясняет Филонов.

Хороший способ добиться лояльности чиновника – пригласить его на «КаZантип». Например, крымский министр туризма Лиев, побывавший на открытии фестиваля в этом году, на следующий день написал на своей странице в Facebook: «Открытие удалось 101%! Ребята – организаторы проекта Z большие умницы! Буду рад быть им полезным». А вот мнение о «КаZантипе» депутата Верховной Рады Крыма Рустама Темиргалиева: «Долгожданная суббота! Главное событие – открытие «КаZантипа»! Спасибо моему другу Андрею Филонову за билеты».

Фестиваль делает богаче не только своих организаторов, но и жителей Поповки. По данным Лиева, за те пару недель, которые длится «КаZантип», суммарный товаро­оборот в Поповке достигает годовой нормы. В дни фестиваля цены на аренду жилья поднимаются в три–пять раз: номер с удобствами стоит около $100 в сутки. Гостей это не останавливает. «КаZантип» – едва ли не единственная приманка в Крыму для туристов из дальнего зарубежья. По данным Маршунка, на них приходится 20% посетителей (еще 20% – украинцы, оставшиеся 60% – россияне). «В нашей стране не так много примеров компаний, к которым выстраивается очередь, а в день открытия штурмуют вход», – отмечает консультант по маркетингу Игорь Гут.

Юлия Белинская, Forbes








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом