За рекламу “рака легких” в Крыму будут штрафовать на 50 тыс. грн.



Со следующей недели в Крыму будут штрафовать за размещение рекламы сигарет.

Такое наказание предусмотрено вступающим в силу Законом Украины "О мерах предупреждения и уменьшения потребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения", которым налагается полный запрет на рекламу, спонсорство и продвижение сигарет в местах продажи.

Как сообщили в пресс-центре Симферопольского горсовета, в соответствии с законом, субъекты хозяйствования должны убрать всевозможные рекламные средства, которые размещены в местах продажи: на фасадной части объектов торговли, на дверях, а также на проходах, в торговом зале, на полках в местах дислокации табачных изделий, возле касс на выходе из зоны покупок. Кроме того, запрещено проведение различных промоакций, лотерей и других рекламных мероприятий.

В случае нарушения данного закона предусматривается штраф от 30 до 50 тысяч гривен.

Допускается размещение одного плаката размером 40*30 сантиметров, в котором предоставляется текстовая информация об имеющихся в продаже табачных изделиях и ценах на них (согласно ст. 16 закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий") на одном торговом месте.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом