Ахметов приберет к рукам часть телефонной связи и интернета



Группа Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), принадлежащая Ринату Ахметову, договорилась о покупке доли в «Укртелекоме».

Таким образом СКМ, уже владеющая операторами life:) и Vega, станет совладельцем крупнейшего оператора фиксированной связи и единственного владельца 3G-лицензии в стране. Как сообщает «Коммерсант-Украина», в группе СКМ не подтвердили и не опровергли информацию о готовящейся покупке оператора, сообщив, что «знакомы с информацией о возможной продаже пакета акций «Укртелекома». «Гипотетические сделки мы комментировать не можем», — заявил представитель пресс-службы компании.

Сегодня владельцем 92,79% акций «Укртелекома» является концерн EPIC, который был единственным участником приватизационного конкурса, состоявшегося в прошлом году. Его условия были составлены так, что к конкурсу не был допущен целый ряд зарубежных телекоммуникационных групп, проявлявших интерес к активу: Deutsche Telekom, FranсеTelecom, Nortelecom, «Связьинвест» и VimpelCom. В результате «Укртелеком» был куплен за 10,575 млрд грн.

«Укртелеком» сейчас является крупнейшим оператором фиксированной телефонии и интернет-доступа, к тому же единственной компанией в стране, предоставляющей услуги мобильной связи в стандарте 3G. Однако финансовое положение компании было неудовлетворительным: общая долговая нагрузка на момент продажи превышала 5 млрд грн, убыток по результатам 2010 года составил почти 260 млн грн. Первое полугодие 2012 года компания закончила с прибылью 124,5 млн грн против убытка в 215,4 млн грн годом ранее, ее выручка снизилась на 1%, до 3,3 млрд грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом