В космосе обнаружили планету, полностью покрытую алмазами



Астрономы обнаружили планету, поверхность которой, возможно, полностью покрыта алмазами и графитом.

Как передает Зеркало недели, открытый объект в 2 раза больше и в 8 раз тяжелее Земли. Скалистая планета, названная 55 Cancri e, вращается столь быстро, что ее год равен 18 земным часам.

Плотность планеты, открытой американско-французской исследовательской командой, может быть такой же, как и у Земли, хотя ранее открытые алмазные планеты имеют гораздо более высокую плотность. Кроме того, 55 Cancri e невероятно горячая: температура у ее поверхности достигает 1 648 градусов по Цельсию.

Исследования, проведенные в Тулузском научно-исследовательском институте астрофизики и планетологии, показали, что, по крайней мере, треть массы планеты (это примерно три массы Земли) могут составлять алмазы. Алмазные планеты были известны астрономам и раньше, однако впервые был открыт и изучен в деталях такой объект, вращающийся вокруг звезды, подобной Солнцу.

По словам Дэвида Спергеля, астронома из Пристонского университета, сравнительно просто узнать структуру и историю звезды, если известны ее масса и возраст. Однако планеты — гораздо более сложные объекты, и эта «богатая алмазами супер-Земля», возможно, станет для человечества кладезем открытий, поскольку ученые только начинают исследовать планеты вокруг соседних звезд.

Ранее ученые предполагали, что поверхность планеты могла быть покрыта суперкритическими жидкостями, выделяемыми скалистыми структурами. Данная теория основывалась на предположении, что ее химический состав близок к земному. Однако последние исследования показали, что жидкости на алмазной планете нет совсем. Алмазный состав планеты означает, что она имела совершенно другую тектоническую и тепловую эволюцию, нежели Земля.

В дальнейшем ученые надеются продолжить наблюдения за 55 Cancri e и изучить ее атмосферу, а также собрать еще больше доказательств того, что эта планету можно считать «алмазным миром».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом