У берегов Крыма появился хищник, исчезавший аж на 60 лет



У берегов Крыма вновь появилась пеламида - рыба из семейства скумбриевых, которую последний раз ловили здесь аж в конце 50-х годов прошлого века.

"Пеламида, в отличие от скумбрии, нерестившейся в Мраморном море, метала икру в Черном море и тут же откармливалась. А потом она резко пропала", – рассказал "Крымской газете" ведущий ихтиолог Крымского территориального отдела Азовгосрыбохраны Алексей Матвеев. – Возможно, это связано с гидрологическими изменениями, а возможно, с ухудшением кормовой базы – единого мнения нет, но факт остается фактом: было огромное количество рыбы, а потом резко ее не стало. В Мировом-то океане она осталась – в Атлантике, Средиземном море, а к нам перестала заходить".

В последние годы пеламиду в Черном море время от времени ловили, но у берегов Керчи – впервые за 50 лет. О массовом ее приходе к крымским берегам говорить пока не приходится. С чем именно связано нежданное возвращение, ученые сказать затрудняются, но сенсационность этого события, что, мол, на фоне ухудшающейся экологической обстановки появилась «пропажа» – отрицают.

"Кто сказал, что экология ухудшается? – сказал Матвеев. – Наоборот, улучшилась: объемы промышленности ниже, чем в советские годы, а это всегда замечательно влияет на экологию. Даже когда работал железорудный комбинат, все равно заходили пеленгас, кефаль. С чем связан приход пеламиды? Может, она пришла за кормом, пеламида ведь хищник, а в открытом море у нас сейчас мало шпроты, зато у берегов есть хамса".

По словам Матвеева, по вкусу пеламида уступает скумбрии. Неплоха в консервах и в копченом виде.

Но общенародная дегустации состоится не скоро: крымские рыбоохранники попросили рыбаков не ловить пеламиду и отпускать, если случайно попадет в сети. Те же, кто занимается промысловым выловом рыбы, обязаны выпускать: разрешения на ее вылов у них попросту нет.

Также, по данным ученых, у берегов Крыма растет численность кефали, которая в конце 80-х почти исчезла, стало больше луфаря. В то же время идет снижение промысла шпроты, которая появилась здесь в конце 50-х годов и отлавливалась с 60-х.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом