Facebook собирается положить конец царствованию Google



Социальная сеть Facebook вплотную приблизилась к реализации одной из своих давних целей - созданию собственного сервиса онлайн-поиска.

Команда разработчиков уже работает над созданием поисковой системы Facebook, которая будет не только находить друзей, а также страницы компаний и брендов, но и отвечать на задаваемые пользователями вопросы.

По информации издания Secret-SEO, будущий поисковик будет иметь, в частности, такие факторы ранжирования:

1. Фактическое количество лайков контента.

2. Количество лайков для определенных доменов.

3. Заинтересованность пользователя в определенной информации, опубликованной на Facebook.

4. Степень заинтересованности в пределах страны, региона и города (информация о местонахождении пользователя поможет Facebook давать релевантные ответы на поисковые запросы).

5. Заинтересованность пользователей в пределах определенной категории.

6. Заинтересованность в пределах группы друзей.

7. Друзья друзей (ответ на поисковой запрос можно будет найти на страницах друзей ваших друзей).

8. Обмен контентом (обладая информацией о распространении определенного контента и его популярности, Facebook может оценить его выше).

9. Влияние страниц брендов (количество лайков контента, связанного со страницей бренда, будет влиять на ранжирование).

10. On-Post оптимизация (анализ комментариев к определенному контенту поможет Facebook определять, как тему и категорию контента, так и его ключевые слова).

11. Влияние «популярных» пользователей.

Перспективы поисковика от Facebook могут быть самыми радужными. Особенно, если учесть, что уже сегодня количество поисковых запросов пользователей внутри социальной сети ежедневно превышает миллиард, причем сама компания не прилагает к этому никаких усилий. Весь вопрос лишь в том, сможет ли Facebook создать такую систему поиска, которая будет эффективно отфильтровывать весь «социальный шум» и предоставлять пользователю именно тот контент, который ему нужен?

В любом случае, по мнению экспертов, появление нового поисковика может больно ударить по позициям нынешнего "короля поиска" - корпорации Google. Руководство последней понимает, что конкуренты не спят и уже фактически дышат в затылок. Возможно, поэтому Google с некоторых пор всерьез озаботился вопросом улучшения качества своей поисковой выдачи. Так, начиная с 27 сентября, компания выпустила новые спам-фильтры и ряд обновлений, вследствие чего результаты ранжирования многих сайтов значительно ухудшились. К уже существующим алгоритмам Google Панда и Google Пингвин прибавился новый фильтр под названием EMD, который призван бороться с теми сайтами, чьи доменные имена в точности совпадают с тем или иным поисковым запросом. То есть этот испытанный трюк оптимизаторов и СЕО-специалистов теперь может навредить позициям продвигаемого интернет-ресурса.

Впрочем, представители Google уверяют, что все алгоритмы и фильтры нацелены на борьбу исключительно с сайтами, контент которых отличается низким качеством. Таким образом поисковик пытается повлиять на разработчиков и владельцев интернет-ресурсов, побуждая их наполнять свои сайты более качественным содержанием.








4 комментария

  1. санчезз:

    фейсбучек замутил поисковик, ща и контач подтянется. чтоб у людей вообще надобность отпала из них выходить. а соцсеточки на рекламе себе тонны тысяч сколотят. газеты, журналы туда и так уже перетекли, кинчики, музычка есть…теперь и в поисковиках их нужную инфу найти можно будет. хех, прощай сео, здравствуй смм и тонны бесячей рекламы.

  2. andrey:

    Ты думаешь, они сейчас с рекламы мало имеют? А СЕО-то почему умереть должно? Пока будут поисковики и оно будет! Не важно, что это будет яндекс, гугль или еще кто. Просто придется подстраиваться под другие алгоритмы, но это уже дело привычное! А так инструмент мощный. Но не думаю я, что другие поисковики исчезнут, очень вряд ли.

    • санчезз:

      где он мощный? отвалил тонну денег и висишь в топе, потом кто-нибудь отвалил больше и ты в жопе, а не в топе. гениальный инструмент! а нормальные сайты и подавно болтаются на сотых страницах.

      • andrey:

        Деньги ж не поисковику платят, правильно, тут фишка не в том, кто кого переплатит, а в том, насколько качественным и удобным ваши специалисты смогут сделать сайт. Только тогда он может попасть в ТОП. А в конце выдачи болтаются как раз говоносайты! Да вы можете и не платить никому, делайте тогда все своими руками, какие проблемы? Сейчас только ленивый не выпускает книги или статьи по СЕО. Даже удаленные выступления уже есть imba.ru/ , например. Тут напрягаться и читать не нужно, сиди, да слушай.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом