В Украине будут штрафовать за фальшивую “молочку”



Украинские власти намерены штрафовать производителей молочной продукции, которые скрывают наличие в ее составе растительного масла.

Как сообщает ICTV, правительство Украины предлагает называть «молочными» продукты только из молока, а те, где до половины растительного масла - молокосодержащими. В названии продуктов с содаржанием растительного масла больше 50%, вообще нельзя будет использовать слово «молоко».

О примеси производители должны писать на упаковке крупным, а не мелким шрифтом. А продукты с растительным маслом магазины должны складывать на отдельную полку, не смешивая с молочной продукцией.

«Не всегда у потребителя есть время или даже возможность рассмотреть маркировку продукции, чтобы определить, что он все-таки потребляет - молочную продукцию или молокосодержащую», - пояснил заместитель директора департамента продовольствия Министерства агрополитики Украины Александр Печенога.

За несоблюдение данного требования будут штрафовать и производителей и торговцев на сумму от 1700 до 17 000 гривен.

Сегодня, по данным экспертов, от 10 до 17% отечественной «молочки» - с растительным маслом. Производители выпускают такого товара до 30 тысяч тонн в год. Растительное масло втрое дешевле молока, но в магазинах и смеси, и натуральные продукты стоят практически одинаково.

«Поэтому когда разделим и покажем - это натуральное, а это ненатуральное, покупатель будет иметь возможность купить или дорогое натуральное, или более дешевое ненатуральное. Но никак не за одну цену», - объясняет заместитель председателя Ассоциации «Укрмолпром» Василий Карпенко.

Диетолог Оксана Скиталинская отметила, что у большинства украинцев - проблемы с обменом веществ, а следовательно, и со здоровьем. Поэтому им необходимо настоящее молоко с его легкоусвояемым кальцием, белками, витаминами и молочным сахаром.

«Если ежедневно употреблять продукты, которые содержат много растительных жиров, это нагрузка на печень, поджелудочную железу, на сердечнососудистую систему», - объясняет диетолог.

Избегать жидкой «молочки» с растительными жирами должны прежде всего беременные, дети, пожилые и хронически больные. Но даже здоровым не стоит есть сырные и сметанные продукты и спреды - советует диетолог. Ведь часто при их производстве используют обогащенное водородом масло – транс-жиры которые могут спровоцировать ряд тяжелых болезней.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом