В Крыму прикрыли лабораторию, поставлявшую наркотики в Россию



Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность организованной преступной группировки из числа жителей Крыма, которые наладили разветвленную сеть распространения на территории Украины и за ее пределами психотропного вещества - гамма-бутиролактона.

Как передает сайт «Крым.Комментарии», организатор наркогруппировки - 37-летний житель Симферополя - через сообщников из разных городов Крыма распространял крупные партии психотропного вещества на территории Украины и поставлял психотроп в Российскую Федерацию. Наркотик передавали в посылках с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта или пересылали по почте. Деньги за контрабандные партии наркотиков перечислялись на банковские счета, оформленные на подставных лиц, а также через системы электронных платежей.

31 октября в пункте пропуска «Крым» в ходе таможенного досмотра автобуса международного сообщения «Симферополь-Геленджик» сотрудники СБУ обнаружили и изъяли пакет, в котором находились четыре полулитровые пластиковые бутылки с психотропным веществом - гамма-бутиролактоном. Конечным пунктом поставки посылки был Новоросийск.

По факту контрабанды психотропного вещества следователи СБУ в Севастополе возбудили уголовное дело по ч.3 ст.305 Уголовного кодекса Украины. «На следующий день в рамках расследования этого уголовного дела в Симферополе оперативники задержали организатора наркогруппировки и его сообщника, химика по специальности, на арендованной ими квартире. В этом помещении, где находилась подпольная нарколаборатория, правоохранители изъяли оборудование и реактивы для расфасовки наркотика», - рассказали в пресс-центре СБУ.

Всего во время обысков у задержанных изъято почти 125 литров гамма-бутиролактона, расфасованного в пластиковые бутылки.

3 ноября сотрудники СБУ в Севастополе задержали еще двух участников ОПГ - 29 и 33-летних граждан Украины, которые распространяли психотропное вещество. В отношении двух наркокурьеров возбуждено уголовное дело по статье за незаконное производство, изготовление, хранение, перевозку или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Сейчас устанавливается круг лиц, причастных к деятельности преступной группы. Продолжается следствие.

Гамма-бутиролактон - психотропное вещество, которое входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины. При длительном употреблении этого наркотика возникает постоянная психологическая зависимость. Употребление психотропных сопровождается нарушением нервной системы и вызывает симптомы отравления и головокружение. Передозировка приводит к неустойчивости психики, сонливости, а в некоторых случаях даже и смерти.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом