Разгром 70 могил в Евпатории решили списать на баловство молодежи в Хэллоуин



В Евпатории правоохранители выясняют обстоятельства осквернения неустановленными пока вандалами нескольких десятков могил на старом кладбище по Черноморскому шоссе.

Как передает Сегодня, массовые разрушения почти во всех секторах обнаружили на прошлой неделе сотрудники коммунального предприятия «Память». У входа со стороны шоссе и вдоль аллей были повалены и разбиты кресты и надгробные плиты, оградки, вазы с цветами, сбиты с постаментов и расколоты портреты усопших. В целом тот или иной ущерб был нанесен более чем 70 захоронениям.

Глава пресс-службы горотдела МВД Юрий Раслин считает, что данное преступление — дело рук обычных хулиганов.

«По характеру повреждений и выбору могил национальный признак там не прослеживается, — сказал спикер милиции Евпатории. — Скорее всего, это могла быть компания выпившей молодежи, которая не отягощена морально-этическими принципами. Тем более недавно был праздник Хэллоуин, возможно, под воздействием этого и произошел такой инцидент».

Уголовное дело по факту повреждения могил заведено по статье 297 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей за содеянное штраф в размере 1700 грн, арест до шести месяцев, ограничение свободы до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Восстановление памятников — забота родственников погибших. По словам благочинного Евпаторийского церковного округа, протоиерея Александра Дворникова, в ближайшее время священники посетят городское кладбище и проведут там панихиду обо всех усопших православных христианах, а могилы, подвергнувшиеся осквернению, окропят святой водой.

Как уже сообщал Crimea 24, 6 ноября текущего года в дежурную часть Евпаторийского городского отдела милиции поступило заявление от заместителя директора одного из местных коммунальных предприятий о том, что на кладбище, расположенном на Черноморском шоссе, неустановленные лица повредили несколько могил. При осмотре территории кладбища правоохранители обнаружили повреждения нескольких десятков памятников.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом