В Крыму презентовали сразу 115 новых памятников



В Крыму презентовали 115 новых памятников археологии, которые включены в туристический маршрут «Археологический парк «Ак-Кая».

Как передает 0652.ua, уникальный объект, который уже совсем скоро смогут посетить туристы, располагается неподалеку от села Вишенное Белогорского района автономии. Маршрут начинается с площадки, напротив Красной Балки, далее экскурсия проследует к Скифскому кургану с каменным склепом. Также участники экскурсии смогут увидеть скальный навес-святилище с наскальными рисунками хазарского времени, скифское и хазарское городище Ак-Кая-Вишенное и грот с источником.

По словам председателя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, данный туристический объект имеет все предпосылки для того, чтобы стать одним из мировых центров туризма. «В общей сложности здесь находится сто пятнадцать памятников, которые относятся к разным эпохам и могут рассказать о народах, в разное время проживавших в Крыму», — отметила она. В следующем году на территории археологического заповедника планируется организовать экспозицию с орудиями труда древних людей, проживавших в этой местности.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом