Импортные автомобили в Украине будет нечем заправлять



Украине грозит топливный кризис, если в силу вступят новые пошлины на импорт нефтепродуктов.

Как передает УНИАН, в случае введения пошлин, автомобилистам придется переходить на отечественный бензин, который значительно уступает импортному топливу в качестве. Об этом говорилось во время Третьего ежегодного съезда автодилеров Востока Украины. Участники съезда  заявили, что поставки на украинский рынок современных импортных автомобилей могут существенно сократиться, если в Украине будут введены пошлины на импортное топливо, а производителей нефтепродуктов обяжут добавлять в их состав биоэтанол.

Участники съезда автодилеров, проанализировав опыт европейских стран по переходу на топливо с содержанием биоэтанола, отметили, что Европа уже сворачивает эксперимент вследствие годности такого топлива исключительно для автомобилей со специальной топливной системой .

«Биоэтанол в смеси с углеводородами растворяет резину и пластик. Понятно, что такое вещество способно нанести непоправимый вред неприспособленным для этого вида топлива автомобилям, которых в Украине подавляющее большинство », - сказал директор по качеству компании "Параллель" Александр Титов.

Напомним, в сентябре министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во время поездки в Луганскую область заявил, что с 1 декабря могут быть введены пошлины на импорт нефтепродуктов, но это станет известно после завершения ряда исследований.

8 ноября Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, согласно которому вводится акцизный налог на компоненты моторного топлива. Законом определено, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, которые производятся и / или реализуются на территории Украины, составит: в 2013 году - рекомендуемый содержание не менее 5%, в 2014-2015 гг - обязательный содержимое не менее 5% , с 2016 г. - обязательный содержание не менее 7%.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом