Бензин в Украине снова подорожает



Правительство Украины планирует ввести пошлины на ввоз импортного топлива в Украину.

По словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, данные нововведения позволят обеспечить качественную работу отечественных нефтеперерабатывющих заводов, сообщает Сегодня. Повышение цен ожидается в период с 15 ноября по 15 декабря.

Бойко не уточнил величину пошлины, но, по данным источника в Минэнерго, она составит 100 евро/т или 1 грн/л. То есть А-95 качества евро-4 или евро-5 подорожает до 12,30—13,30 грн/л.

За счет введения пошлин планируется их модернизировать и перейти на выпуск бензина по евростандартам (сейчас у наших производителей качество евро-2, которое в Европе запрещено как неэкологичное). При этом цену отечественного топлива (11—11,25 грн/л А-95) повышать не будут.

Эксперты все же прогнозируют ползучий рост цен и на отечественный бензин. «Практика внедрения заградпошлин в Украине давала лишь повышение цен для потребителей с одновременным снижением качества. В случае с нефтепродуктами этот «результат» будет достигнут в течение месяца», — считает директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

По словам независимого эксперта Валентина Землянского, повышение пошлин говорит о том, что у правительства есть план развития нефтепереработки. Если пошлины ввести, начнут работу на российской нефти и Лисичанский и Одесский НПЗ, которые сейчас простаивают. «Но наши заводы надо модернизировать, они должны выпускать нормальный бензин, только в таком случае эта мера оправдана», — сказал Землянский.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом