Ученые сумели записать музыку мозга человека



Китайские ученые сумели исследовать активность человеческого мозга, придя к выводу, что электронные импульсы в голове очень напоминают джазовую импровизацию.

Китайский Университет электронной науки и технологии принял участие в разработке метода, позволившего перевести электронную активность мозга в такт, а циркулирование в нем крови – в ритм, пишут «МЕDВЕСТИ».

По словам авторов исследования Цзин Лу и Дэчжун Яо, они надеются на то, что, благодаря успехам в создании музыки, основанной на сигналах мозга, можно будет продвинуться в объяснении природы мозга.

Примером для демонстрации выводов Лу и Яо стали записи мозга девушки 14 лет и женщины 31 года. По признанию ученых, так как измерялась общая активность мозга, послужившая основой для записей, то в них больше сходства с репетицией, чем с полноценным концертом. Однако в дальнейшем будут продолжены исследования «музыки» мозга, соответствующей различным психическим состояниям. Как утверждают ученые, в будущем благодаря прослушиванию пациентами подобных записей врачи получат помощь при установлении диагноза и назначении лечения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом