Крымских студентов заставляют вернуть деньги за обучение, полученное на бюджетной основе



По причине того, что часть студентов Крымского государственного медицинского университета  им. С. И. Георгиевского не отработала положенных лет в госучреждениях, с них пытаются стянуть деньги за все годы обучения.

Во время проверки Контрольно-ревизионного управления было обнаружило, что некоторые выпускники не отработали в госучреждениях положенные по закону три года, после чего они обязаны вернуть государству стоимость всех лет обучения. Однако сами бывшие студенты КГМУ уверяют, что им не дали возможности отработать госзаказ, пишет «Сегодня».

Как рассказала выпускница фармацевтического факультета Ирина, после интернатуры она прибыла на место работы — то, куда ее направили в вузе. Но в штат девушка так и не попала, потому что специальность фармацевта была новой для этой больницы.

"Нескольким моим одногруппницам также отказали. В Министерство здравоохранения нам выдали справки о том, что мы можем устроиться на работу сами. Прошло пять лет, пришел иск о том, что нужно оплатить обучение в связи с тем, что я не работала на госсектор. В суде я выиграла это дело, но моя подруга проиграла из-за утери документов. Теперь она должна выплатить 30 тыс. грн», - рассказала выпускница медицинского вуза.

В правовом отделе крымского Минздрава ответили, что студент обязательно должен отработать в государственном секторе, если ему предоставили место работы: «Свободное открепление, которое позволит устроиться на другую работу, может дать только Минздрав Украины».

Ректор КГМУ Анатолий Бабанин подтвердил: «Сейчас мы ведем порядка 15 таких судебных разбирательств. Сложность в том, что выпускники разъехались по всем городам и даже за границу. Эти деньги идут в казну государства. У нас последние два года такая новация. Понимаете ли в чем сложность, мы — университет, дали государству продукт, за который дальше уже не отвечаем, потому что студент уже не принадлежит нам. Сейчас же все эти тяжбы взвалили на нас».

По словам члена студенческого профсоюза «Прямое действие» Александры Дворецкой, ситуация в медицинском университете уникальна, и в других вузах с ней почти не сталкиваются: «Студент не обязан сам искать место работы, как и не должен возвращать деньги университету, если тот таковой работы ему не предоставил. Чаще всего вузы сегодня отправляют студентов в свободное плавание, потому что не могут предоставить первое рабочее место всем и не предъявляют претензии о компенсации».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом