Предсказать развитие склероза у человека можно по дате рождения



Согласно последней работе специалистов Лондонского Университета, повышение риска развития рассеянного склероза у человека возможно при условии рождения в апреле и мае и сниженном уровне витамина D.

Доктор Шрирам Рамагопалан и его коллеги из Института Близард проанализировали данные 152 тысяч пациентов из стран Северного полушария, страдающих этим недугом, передают МедВести. Выяснилось, что месяц рождения напрямую предопределял диагностирование у больного склероза. Например, если дата рождения человека приходилась на апрель, риск повышался на 5%, а если на октябрь-ноябрь, то вероятность, наоборот, падала на 5-7%. Но окончательные выводы могут быть получены после клинических испытаний. Возможно биологически активным добавкам (БАД) с витамином удастся предотвратить склероз.

Принято считать, что развитию рассеянного склероза способствует сложное взаимодействие генов и условий окружающей среды. Например, к числу внешних факторов относится дефицит витамина D.

Выработка этого витамина происходит при попадании на кожу солнечных лучей. Поэтому женщинам, чей период беременности совпадает с темными, зимними месяцами, рекомендуется прием БАДов с витамином D с целью защиты ребенка в дальнейшем от склероза.

По словам Рамагопалана, учитывая множество доказательств, подтверждающих важность витамина D для рассеянного склероза, уровень витамина D у матери представляется наиболее вероятным объяснением этого эффекта «месяца рождения». В последующих клинических испытаниях ученые постараются выяснить, могут ли БАДы с витамином D помочь предотвратить склероз.

Рассеянный склероз - заболевание, при котором иммунная система человека разрушает защитную оболочку, покрывающую нервы (миелиновая оболочка). Данный процесс нарушает взаимосвязи между мозгом и остальными частями тела. В конечном итоге повреждаются сами нервы, а это необратимый процесс.

Симптомы рассеянного склероза различаются в зависимости от степени и места повреждения нервной системы. В тяжелых случаях больные с диагнозом рассеянный склероз могут утратить возможность ходить и говорить. Диагностика рассеянного склероза затруднена на ранних стадиях, поскольку симптомы заболевания могут появляться и исчезать – иногда даже на месяцы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом