Распространителя листовок “Хизб ут-Тахрир” посадили на 6 лет



В Кыргызстане суд приговорил местного активиста исламской партии "Хизб ут-Тахрир" к 6 годам заключения за распространение листовок экстремистского содержания.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, осужденный - 28-летний сотрудник Нарынского предприятия "Теплоком" Р. Асаналиев. Он был задержан 22 сентября во время распространения листовок "Хизб ут-Тахрир". В доме задержанного было обнаружено и изъято большое количество литературы экстремистского характера.

"По решению суда Асаналиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.299 (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) Уголовного кодекса Кыргызской Республики. За участие в деятельности религиозно-экстремистской организации "Хизб -ут-Тахрир" Асаналиев приговорен к лишению свободы на 6 лет с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года", - сообщили в киргизской спецслужбе.

Напомним, Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) ранее неоднократно обращало внимание украинских властей на деятельность крымских хизбов, которые, среди прочего, призывают к свержению действующей власти в Украине. Так, в крымском Муфтияте указали на то, что среди приверженцев данной "партии" распространяются листовки и прочая литература, в которой содержится открытый призыв к вооруженному противостоянию с действующей властью и ее насильственному свержению. В крымском Муфтияте убеждены, что одной из причин распространения "экстремистской идеологии партии "Хизб ут-Тахрир" служит низкий уровень религиозной образованности среди мусульман Крыма, однако определяющим фактором является отсутствие сколько-нибудь видимого заслона и защиты крымского и украинского социума от проникновения в его среду подобных разрушительных идеологий".

Как известно, сторонники "Хизб ут-Тахрир" в Крыму не только распространяют свои листовки и брошюры, но и официально издают свою газету под названием "Возрождение".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом