Крымских мусульман призывают к свержению власти. Муфтият призывает одуматься



Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) обратилось к местным приверженцам ислама с призывом не поддаваться на призывы нелегальной исламской партии "Хизб-ут Тахрир", направленные на свержение действующей власти в Украине.

В пресс-службе ДУМК сообщили, что в литературе, распространяющейся среди приверженцев данной "партии", содержатся призывы к действиям, которые, согласно украинскому законодательству, являются уголовными преступлениями. В частности, по данным крымского Муфтията, в некоторых книгах идет открытый призыв к вооруженному противостоянию с действующей властью и ее насильственному свержению. При этом тексты в данных книг содержат откровенно неправдивую информацию и выводы, которые их авторы "пытаются представить в качестве положений и норм Ислама, якобы, взятых ими из хадисов и аятов Корана".

Так, в брошюре под названием "Программа Хизб-ут Тахрир" говорится, что "не должно быть у кафиров (неверных - Прим. ред.) власти над мусульманами, так как передача им (кафирам) власти делает владение мусульман владением куфра (неверия - Прим. ред.), а не владением Ислама". В этом же издании говорится, что мусульмане "должны сражаться против правителей с оружием в руках, если они не установят Исламское правление...". "Сражаться с ними это означает воевать против них, для отстранения их от правления и для возвращения правления законам Ислама".

В Муфтияте отметили, что высказывания, подобные вышеприведенным, уже становились объектом внимания общественности, однако каждый раз "Хизб-ут Тахрир" (главный офис "партии" находится в Лондоне) устами своих приверженцев отрицала призывы к свержению государственного строя и властей Украины. "Мотивация сводилась к тому, что Украина представляет собой государство дару-л-куфр (земля неверных - Прим. ред.), где законы Ислама не исполняются, потому, мол, в Украине, действий по свержению государственного строя не предусматривается, - отметили в ДУМК. - Как видно, на данном этапе своей деятельности в Украине партия "Хизб-ут Тахрир" пока только пропагандирует вышеуказанные идеи, однако несомненным является то, что пропаганда эта рано или поздно закончится прямыми действиями".

В связи с этим ДУМК призвало тех мусульман, которые сочувствуют либо состоят в рядах партии "Хизб-ут Тахрир" одуматься. "Конечно, сегодня украинское государство создало вполне комфортные условия для распространения идеологий подобных "Хизб-ут Тахрир", но ведь все может в один момент измениться. Призывы идеологов "Хизб-ут Тахрир", имена которых скрыты от вас, даже сейчас прямо подпадают под уголовно- наказуемые деяния. Неужели вы готовы пожертвовать своей жизнью и свободой ради воли руководителей "Хизба", скрывающихся на туманном Альбионе?", - отметили в крымском Муфтияте.

"Ислам не распространяется путем понуждения, войн и убийств. Вера в Аллаха не нуждается в кровопролитии!", - подчеркнули в Духовном управлении мусульман Крыма.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом