В России появится Федеральный университет, который будет существовать лишь в Интернете



В новом учебном заведении, расчитанном на один миллион студентов, будут учиться все "хорошие студенты плохих вузов".

Как передает Lenta.ru, о создании Федерального университета, работающего онлайн в Интернете, рассказал гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин. По словам Никитина, новый университет будет принимать студентов, которые не могут получить необходимые знания в своих учебных заведениях. Таким образом, студенты учебных заведений, признанных министерством образования и науки "неэффективными", смогут изучать дисциплины, которые не входят в учебную программу этих вузов, и получить оценку по итогам экзамена.

Никитин уточнил, что онлайновый университет, скорее всего, не будет выдавать дипломов. Однако результаты экзаменов по его курсам будут засчитаны в дипломах других вузов по правилам Болонской системы. Гендиректор АСИ не пояснил, кто именно будет отвечать за создание Федерального онлайнового университета, а также не сообщил, на какие именно средства будет создано учебное заведение. При этом финансирование самого АСИ составит всего 500 миллионов рублей в ближайшие три года.

Термин "неэффективный вуз" вошел в обиход после того, как осенью 2012 года Министерство образования и науки России провело ревизию своих учебных заведений в рамках подготовки реформы образования. Было проверено более 500 вузов и около 1000 филиалов. По итогам проверки министерство обнаружило несколько десятков неэффективных вузов, а также тех, которые нуждающихся в оптимизации и реорганизации. В число неэффективных вузов в Москве попали Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Московский архитектурный университет (МАРХИ), Государственный университет управления (ГУУ), Литературный институт имени Горького и ряд других.

В ходе ревизии вузы оценивали по одним и тем же критериям (таким как средний балл ЕГЭ абитуриентов), в то время как некоторые из них имеют выраженную специфику обучения. Именно поэтому многие подвергли критике итоги проверки.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом