В пяти городах Крыма откроют перинатальные центры



В пяти крымских городах планируют открыть межрегиональные перинатальные центры

Об этом говорится в отчете Министерства здравоохранения Крыма о работе в 2012 году.

В частности, в рамках реализации Концепции регионализации оказания перинатальной помощи центры планируется открыть в Феодосии, Евпатории, Керчи, Ялте и Джанкойском районе.

Напомним, в рамках реализации Национального проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства» в Симферополе уже открыт Республиканский перинатальный центр. На его базе оборудованы индивидуальные залы для родовспоможения, неонатальные отделения, медико-генетический центр, отделение реконструктивной гинекологии, центры планирования семьи, экстренной акушерской и гинекологической помощи и т.д. На строительные работы и закупку современного оборудования направлено более 50 млн грн. В медицинском учреждении внедрена система телемедицины, в 2013 году при технической поддержке Швейцарской Конфедерации планируется открыть сим-лабораторию для проведения тренингов для врачей и младшего медперсонала.

13 декабря в Республиканском перинатальном центре родился первый ребенок. Всего же в этом учреждении было принято 26 родов. Родились 17 мальчиков и 10 девочек.

По информации пресс-службы Совета министров Крыма, предварительный показатель младенческой смертности за 2012 год в Крыму снижен на 5% и составляет 9,0 на 1000 родившихся живыми (за аналогичный период 2011 года – 9,5). Предварительный показатель материнской смертности за 2012 год снижен на 52% и составляет 14,65 на 100000 родившихся живыми (2011 год – 30,98).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом