Жителям Крыма начали устанавливать электросчетчики, отключающие свет несколько раз в день



В домах жителей Симферопольского района начали устанавливать приборы, которые обесточивают помещения с перенапряжением и контролируют количество потребленной в месяц электроэнергии.

Как передает Сегодня, с такими приборами нового поколения столкнулись жители района Ак-Мечеть, где, согласно планам «Крымэнерго», уже в январе должны были заменить старые электросчетчики на новые.

Жители Симферопольского района с недовольством встретили такую новость. Особенностью работы новых счетчиков является отключение электричества в доме, если сеть перегружена. С одной стороны, это поможет избежать перенапряжения на линии, обезопасит трансформаторную подстанцию от сгорания, с другой — жители будут периодически оставаться без света.

«Мы боимся, что новые аппараты станут отключать нас, когда мы будем пользоваться чайником, микроволновкой и стиральной машиной одновременно, потому как у них маленькая мощность. Мы даже собирались с жителями района — все очень недовольны, но можно ли отказаться от этих счетчиков, не знаем», — рассказывает Фериде Караева.

Такими же приборами уже несколько лет пользуются жители частного сектора в районе Марьино. По их словам, в первое время электричество отключалось по пять раз на дню, из-за чего пришлось привыкать не использовать много техники одновременно. «Сейчас отключается реже и минут на 10. Но однажды мы сидели без света два часа. Отопление у нас электрическое, поэтому дома сразу стало холодно», — рассказал житель Марьино Андрей Кузнецов.

Как рассказали в «Крымэнерго», после дистанционного отключения электричество возвращается в дом, когда сбрасывается превышенная нагрузка (то есть хозяевами выключаются все электроприборы). Обычно восстановительный процесс занимает до двух минут.

Причина переустановки приборов учета проста — многие счетчики устарели и не соответствуют современным нормам точности. Их замена будет проходит за средства «Крымэнерго», параллельно в районе заменят электропровода. Такая инновация, в первую очередь, коснется тех райнов, где проблемы с электроснабжением есть и без того: из-за сильного перенапряжения в сетях одного абонента отключают сразу многих. Теперь же в темноте окажется только тот, у кого возникла проблема. «Преимуществ у новых счетчиков много, благодаря им можно узнать данные о расходе энергии дистанционно в конце каждого месяца, а не отправлять контролеров по домам», — говорит директор энергосбыта «Крымэнерго» Валерий Колесников.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом