За людьми будут следить с помощью Facebook



Крупнейшая в мире соцсеть Facebook разработает приложение для смартфонов, которое может отслеживать перемещения пользователя, даже если программа закрыта или работает в фоновом режиме, и будет отправлять ему оповещения, если кто-то из его друзей находится поблизости.

Facebook фиксирует координаты пользователя при публикации статуса, фото или отметки о местоположении. Новый сервис за счет постоянного слежения за перемещениями позволит Facebook лучше таргетировать рекламу, в том числе, по типичным маршрутам пользователя. Приложение, над которым работает команда с участием экс-сотрудника Google Питера Денга и специалистов из стартапов Glancee и Gowalla, может выйти уже в марте.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, запуск сервисов изначально для мобильных устройств (mobile first) глава Facebook Марк Цукерберг ранее назвал приоритетом на 2013 год. Ежемесячная аудитория мобильных сервисов соцсети превышает 680 миллионов пользователей, а число каждодневных мобильных пользователей Facebook, превышает ежедневную аудиторию веб-версии. На долю мобильной рекламы приходится до четверти рекламной выручки Facebook.

Однако разрабатываемое приложение может вызвать претензии властей и пользователей по поводу соблюдения Facebook приватности личных данных. Предположительно, соцсеть будет запрашивать разрешения пользователей на отслеживание их перемещений. В то же время, в правилах сервиса Facebook уже предусмотрена возможность использования подобных данных “для отсылки релевантных оповещений”.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом