Банки Украины начали отказываться от установки своих банкоматов



Банкиры решили отказаться от активного развития банкоматных сетей, которые до сих пор увеличивались быстрыми темпами.

В 2012 году в Украине появилось 3155 новых банкоматов, но в этом году рассчитывать на прирост не стоит, пишет Коммерсант-Украина.

По мнению руководства ПриватБанка, их парк банкоматов оптимален по численности, поэтому в 2013 году не будет существенно увеличен. Сдержанны в своих планах еще восемь учреждений с крупнейшими сетями банковских автоматов.

"В текущем году, как и в предыдущем, рост количества банкматов будет незначительным и направленным преимущественно на привлечение новых клиентов в рамках зарплатных проектов. Приоритетным остается увеличение числа доступных сервисов в банкоматах",— поясняет заместитель директора департамента каналов продаж и дистрибуции Райффайзен Банка Аваль Виталий Мороз.

Планы небольшого увеличения сети есть только у трех крупных банков.
У кредитных учреждений есть несколько причин для отказа от дальнейшего существенного наращивания банкоматных сетей. С одной стороны, количество терминалов и так велико — 36 тыс., что говорит о насыщении рынка, с другой — банкиры и НБУ заинтересованы в популяризации безналичных платежей, что снизит спрос на услуги выдачи наличных.

К тому же банкиров останавливают высокие затраты на развитие сети. По данным участников рынка, средняя стоимость обычного банкомата составляет порядка 100 тыс. грн, а терминала с функцией приема наличных — 120 тыс. грн. Банкам также нужно вносить плату за аренду места под банкоматы, которая колеблется от 500 грн до 5000 грн в месяц, проводить отчисления за процессинг — 150 грн. Есть еще затраты на ремонт и инкассацию средств.

Еще одник фактором, который лишил банки стимула развивать банкоматные сети, стало снижение международными платежными системами Visa и MasterCard в 2012 году комиссии interchange. Банки-эмитенты карт платят ее банкам-владельцам банкоматов за выдачу наличных.

Visa снизила комиссию с уровня 1%+3 грн до 0,5%+2 грн, а система MasterCard ввела продукт Debit MasterCard с комиссией 2 грн. В результате заработки банков с большими сетями упали, и у них пропал стимул закупать новые банковские автоматы, а банки, не имеющие своих сетей, получили возможность вовсе отказаться от планов по их созданию — дешевле подключиться к партнерским сетям.








1 комментарий

  1. Александр Купин:

    ВНИМАНИЕ
    !!! Информация для обманутых вкладчиков конченого “ЗАПАДИНКОМБАНКА” –
    банк практически банкрот. Вырывайте свои депозиты через суд. И никаких
    компромиссов с этим банком.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом