Как быстро избавиться от зубной боли



Резко возникающая зубная боль отвлекает от работы, не дает сосредоточиться. При очень острой зубной боли нет сил и возможности даже думать, что-то делать. Самое первое, что нужно сделать – обратиться к зубному врачу, только он поможет решить проблему или даже удалить ее.

Но если до зубного врача нет возможности добраться, а зубная боль никак не утихает. Конечно, можно отложить на завтра поход к дантисту, но это только временное решение проблемы. Как бы не снималась боль, со временем она все равно вернется, а пока…

Пока попробуем избавиться от зубной боли. В первую очередь следует тщательно почистить зубы, полностью удалить остатки пищи и осмотреть полость. Если существуют дырки в зубах, кариес или пломба выпала, то, скорее всего, проблема в том, что нерв оголился и вызывает острую боль при соприкосновении с раздражителями. Как быстро избавиться от зубной боли?

В этом случае отличным выходом из положения будет теплая кипяченая с крепким раствором поваренной соли, на полстакана воды следует добавить одну-две капли обычного йода. Полоскать следует часто. Если вода холодная или горячая, то боль может усилиться, но через несколько минут должна пройти. Поэтому температура воды должна быть в диапазоне 38-43 градуса. Для оголенных нервов это самый чудесный вариант, соленая вода успокаивает, а йод снимает раздражение и воспаление.

Полоскания обязательно понадобятся еще, поэтому лучше повторять их каждый час или полчаса. Интервалы болезненных приступов будут все реже, пока не прекратятся совсем. Такой метод спасает многих, но не стоит злоупотреблять им. Голые нервы говорят о том, что с зубами не все в порядке и они требуют срочного лечения.

Если нарушений в зубах нет, то может быть еще одна проблема – чувствительная эмаль зубов. Она реагирует на все, доходит даже до того, что холодный воздух, попадающий в ротовую полость, вызывает нестерпимую боль. Такую боль тяжело снять. Может временно помочь использование зубной пасты, которая имеет обезболивающий эффект и слегка покрывает эмаль, предохраняя ее от дальнейшего разрушения.

Если боль сильная, то можно воспользоваться полосканиями, описанными выше. При очень сильных болях следует сделать следующий раствор для полоскания – содержимое ампулы с новокаином 5% разбавляем в 1/4-1/5 стакана воды. Полощем, если боль не проходит, то следует на ватный тампон накапать новокаин с ампулы и протереть эмаль зубов в области боли. Следует помнить, что этот метод имеет лишь временное действие, следует обратиться к зубному врачу, может напыление на зубы поможет со снижением болезненных ощущений.

Но в случаях боли, которая происходит не благодаря оголенным нервам, дентину или плохой зубной эмали, следует вызывать скорую помощь. Врачи сделают обезболивающий укол, после чего направят к врачу или отвезут к нему. Ведь это может быть воспаление внутри десны, которое чревато серьезными последствиями, если сразу не обратиться к врачу. Могут быть и другие опасные причины, например, киста зуба или поликистоз на корнях зубов, воспаление корней и так далее. Это очень серьезные причины, которые влияют не только на один зуб, но и на ваше состояние в целом.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом