Крымские медики начали практиковать интерактивные консультации



В Крымской республиканской детской больнице начали внедрять опыт телемедицинских консультаций.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма, в отделении анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных провели дистанционную консультацию двух малышей с врожденными пороками сердца.

С помощью интернет-технологий детей проконсультировали специалисты киевского Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины.

Допплер-эхокардиография (УЗИ сердца) проводилась в республиканской детской больнице, а данные с УЗИ-аппарата в режиме оn-line передавались в Киев.

Решение о точном диагнозе детей, тактике лечения и необходимости транспортировки принималось совместно крымскими и киевскими специалистами. После консультации один новорожденный малыш с показаниями к операции был транспортирован в Киев.

Это первый опыт интерактивных консультаций в детской клинической больнице. Теперь такие консультации будут проводиться систематически в рамках проекта «Национальная телемедицинская сеть» при поддержке благотворительного фонда Украины «Открытые сердца».

Врачи крымской детской больницы уверены, что подобная методика обследования значительно повысит точность диагностики сердечных аномалий и без риска при транспортировке позволит принимать правильное решение о дальнейшем лечении детей с врожденными пороками сердца.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом