Графитовые ракетки для бадминтона и их свойства



Спортивный ассортимент представлен разнообразием моделей ракеток для бадминтона от любительских до профессиональных. И отличия здесь кроются в следующих характеристиках: игровые качества, прочность и масса.

Ракетка для бадминтона по структуре представляет корпус из ручки, стержня и головы, которая затянута струнами. При выборе ракетки важно учитывать такие свойства, как баланс контроля и мощности, материал, форма, вес, сила натяжения струн.

Традиционные материалы

Традиционно бадминтонные ракетки изготавливались из дерева. Развитие современных технологий и материалов позволили значительно повысить характеристики любого типа, выполненной из алюминия, стали, графита, керамики, бора или различные комбинаций из перечисленных. Модели из алюминия являются наиболее дешевыми, при этом, их характеристики уступают графитовым по причине низкой прочности корпуса и большими потерями энергии при ударе.

Изготовленные из титана или сплавов с ним, характеризуется значительной легкостью, но уступают графиту в показателях прочности. Графитовые волокна являются незаменимым материалом при производстве профессиональной ракетки. Данный материал наделяет ее легкостью в сочетании с непревзойденной прочностью. А, учитывая большую плотность молекул, графит быстрее и с наименьшими потерями проводит энергию.

Что качается вопроса натяжки, то графитовые ракетки можно натягивать сильнее, так как обод из алюминия, титана и иных сплавов обладает меньшей жесткостью и деформируется при сильной натяжке. Данные вопрос является стратегически важным, ведь от качества натяжки струн зависит иногда больше, чем от самой ракетки.

Параметры бадминтон ракеток

Масса так же напрямую зависит от материала изготовления и колеблется в пределах 85 - 150 граммов. Профессиональные ракетки для бадминтона имеют массу 90-95 грамм, разумеется, без учета веса обмотки и струн.

Все выше перечисленное определяет игровые качества - жесткость, контроль и энергия. Первый показатель - жесткость является характеристикой податливости стрежня при выполнении удара по волану. Следующий, это контроль, т.е. показатель жесткости стержня при скручивании. Эта характеристика влияет на точность траектории полета волана. Это можно объяснить тем, что при выполнении удара не по центру, возникает скручивание стержня и в случае его слабой крутильной жесткости, резко изменяется полет волана. Далее - это энергия, т.е. сила удара по волану при иных равных условиях. Указанный показатель зависит от веса и смещения баланса ближе к ободу или к ручке. Чем большее смещение баланса к ободу, тем сильнее удар по волану, но снижается показатель контроля.

Таким образом, графитовые бадминтон ракетки являются спортивным инвентарем, вобравшим в себя наилучшие показатели баланса контроля и мощности, материала, формы, веса, силы натяжения струн и игровые характеристики жесткости, контроля и энергии.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом