Спасти деньги на счетах WebMoney пытаются через суд



Представители компании WebMoney Алексей Титов сообщают, что платежная система через суд пытается добиться разблокирования счетов.

Как сообщает  УНН, заблокированными были счета всех предприятий, работающих в Украине под торговой маркой "WebMoney". Представитель компании отметил, что платежная система готова изменить юридическую конструкцию работы и переключиться на схему работы в рамках законодательства об электронных деньгах.

"Но система электронных денег в Украине может функционировать только в том случае, если правила ее работы согласованы Нацбанком. Три года назад банк-партнер WebМoney в Украине подал в НБУ правила, разработанные с нашим участием (WebMoney Note - ред.). И уже три года банк не может получить согласование, правила не рассматриваются", - подчеркнул Титов.

Он добавил, что согласование своих правил также ждут более 10 платежных систем, которые подавали свои документы еще два-три года назад. О работе системы на данный момент, Титов отметил, что технологическая платформа работает, есть возможность создавать "кошельки" и проводить транзакции внутри системы.

"Но снимать деньги украинцы не могут, так как эти операции завязаны на наши банковские счета, которые в данный момент заблокированы. Уверен, их скоро разблокируют, но когда это случится - через час, день, неделю - я не знаю ", - констатировал Титов.

Напомним, на днях стало известно, что 11 июня, в ходе внеплановой проверки сотрудники налоговой службы изъяли в киевском офисе "WebMoney Украина" компьютерное оборудование, которое обеспечивало деятельность платежной системы в Украине.

Позже Министерство доходов и сборов Украины сообщило, что на банковских счетах предприятий "WebMoney Украина" заблокировано более 60 млн грн.

Как уже сообщал Crimea24, Нацбанк Украины внес в положение Об электронных деньгах в Украине несколько поправок. Данные положения предусматривают введение спецкарт номиналом 500 грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом