Регионалы решили провести перевыборы под самый Новый год



Парламентское большинство решило назначить перевыборы по семи мажоритарным округам на 22 декабря, на что оппозиция не согласна: близко Новый год, да и саммит с ЕС уже состоится.

Регионалы оправдывают выбранную ими дату тем, что в декабре, после того, как состоится ноябрьский саммит со странами Евросоюза,оппозиция уже не будет устраивать "свои провокации".

"Наша принципиальная позиция - выборы в семи округах будут в конце декабря - 22-го числа", - заявил депутат. Он уточнил, что эту дату определили в ответ на требование парламентской оппозиции назначить выборы на осень - сентябрь или октябрь. "Мы (Партия регионов - ред.) хотели провести выборы в августе, но в оппозиции с этим не согласились. Они добивались переноса выборов на осень, чтобы накануне саммита Украина-ЕС с помощью провокаций сорвать подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а потом обвинить власть в неудаче. Мы им сказали: никаких выборов до саммита не будет, они состоятся в конце декабря", - констатировал Чечетов, передает Коммерсант-Украина.

Представители оппозиции не согласны с датой выборов, предложенной оппонентами. "Я слышала о нескольких вариантах - это 15 и 22 декабря. Последний вариант нас не устраивает, это же практически новогодние праздники!", - заявила изданию заместитель главы парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Наталья Новак (УДАР).

Во фракции "Батькивщина" также выступили против инициативы Партии регионов.

"Власть хочет проводить выборы после саммита Украина-ЕС, когда внимание стран-членов Европейского Союза к избирательному процессу будет не таким пристальным, как осенью, что позволит фальсифицировать результаты выборов", - заявил член парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Владимир Бондаренко ("Батькивщина").

По его словам, в оппозиции настаивают на том, чтобы назначить дату выборов уже в начале сентября, сразу после открытия очередной парламентской сессии и с учетом 60-дневной избирательной кампании провести их в первых числах ноября.

Напомним, что спор относительно даты выборов в проблемных округах начался еще в ноябре 2012 года. После того как избирательная документация была испорчена, Центризбирком не смог установить результаты голосования в пяти из них - N94, 132, 194, 197, 223. Позже Высший административный суд лишил полномочий народных депутатов Павла Балогу (округ N71) и Александра Домбровского (округ N11) и обязал ЦИК провести перевыборы в соответствующих округах. 3 июля Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заблокировал карточки для голосования господ Балоги и Домбровского, тем самым окончательно аннулировав их депутатские мандаты.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом