Съем квартиры посуточно



В моменты, когда нехватка денежных средств заставляет сокращать расходы, даже самые нелепые на первый взгляд методы заработка становятся более популярными. К примеру, свободное жилье может стать неплохим источником дополнительного дохода. При первичном подсчете посуточная аренда квартиры может дать доход, который в несколько раз превышает заработок с аренды на длительный срок. Этому способствует малое количество свободных мест в гостиницах, а также их высокие цены. Благодаря этому среди приезжих растет спрос на данный вид услуг.

Стоит отметить тот факт, что главное в этом деле для арендаторов - это интерьер. Ведь за меньшие деньги они получат больше удобств, не придется завтракать или ужинать в ближайшем кафе, доплачивать за использование утюга или стиральной машинки, он сможет спокойно воспользоваться душем и, в общем, чувствовать себя как дома. В таких квартирах всегда хороший ремонт и новая мебель. Если выбрать бизнес-класс, то вас может ожидать и евро-ремонт.

Еще один фактор, который должен учесть собственник во время сдачи своего жилья на короткий срок, - это его географическое расположение. Желательно, чтобы квартира находилась недалеко от станции метро и остановок общественного транспорта. Район должен быть с развитой инфраструктурой (общественный транспорт, маршрутные такси).

Данный вид бизнеса выгоден собственнику не только с финансовой точки зрения. Он может практически в любой момент воспользоваться квартирой и своих целях. Для этого нет необходимости ждать окончания срока аренды или же ждать, пока кто-то не переедет, ведь квартиру посуточно снимают максимум на 10 дней.

Основным недостатком является наличие нестабильного дохода, нежели в случае аренды на длительный срок. Для того чтобы обеспечить постоянный доходи приток новых арендаторов, придется постоянно заниматься рекламой, регулярно размешать объявления о сдаче квартиры в газетах и т. д.

По словам арендодателей, бизнес этот не такой прибыльный, как может показаться на первый взгляд, ведь спрос на квартиры с посуточной арендой неравномерный в течении года. Кроме этого, в данном сегменте очень много конкурентов. Например, комнаты посуточно или мини-отели.

Основные расходы данного вида деятельности приходятся на уборку квартиры. После каждого арендатора придется менять белье, полотенца, шампунь и мыло. Через определенно время придется проводить косметический ремонт, а в случае неполадок чинить бытовую технику и сантехнику. Это все придется делать гораздо чаше, чем, если бы сдавали квартиру в аренду на долгий срок.

Для увеличения доходов с квартиры некоторые собственники специализируются не только на сдачу квартиры посуточно, но и для проведения в ней праздников и разнообразных мероприятий. Данный вид деятельности обеспечит более стабильный поток клиентов, ведь праздники это фиксированные числа, но в дано случае ремонт квартиры придется проводить еще чаше. Помимо этого велика вероятность появления конфликта с соседями.

Высокий риск мошенничества является еще одним негативным фактором посуточной аренды. Некоторые мошенники специально снимаю квартиру на несколько дней, и после сдают ее в аренду на длительный срок трем, четырем, а может и пять арендатором, получив при этом с каждого предоплату.

Еще одним минусом для собственника, который сдает квартиру посуточно можно считать иллюзию свободы арендатора. Ведь арендатор считает себя почти хозяином квартиры и есть шанс того что его прогулка по центру может обернуться шумной вечеринкой в арендованной квартире.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом