В милиции верят, что Мельник снял электронный браслет с помощью фокусника



Скандальный экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник, первым в Киевской области отпущенный под домашний арест и сбежавший из-под него, сняв электронный браслет, по версии милиционеров, прибегнул к услугам либо циркового фокусника, либо иного специалиста.

Такую предварительную версию озвучил один из правоохранителей, информированный о ходе расследования. Мол, снять израильское устройство, не повредив его, просто невозможно, передает Сегодня.

"По состоянию на воскресенье, есть две версии, точнее, предположения: так снять браслет, как это сделал Мельник, можно было с помощью фокусника, не исключено, что циркового. Говорю без иронии. К тому же у браслета есть особенность: его ремешок должен чувствовать под собой объемность, т.е. округлую поверхность, иначе будет беспрерывно сигналить. Это заставляет нас предположить, что, после того как браслет был снят с руки, его надели либо на бутылку, либо на руку кого-то из домашних. А они перед приездом милиции быстро избавились от устройства. Проверяем это», — рассказал источник в МВД.

Этот факт — что браслет Мельника подал сигнал на пульт дежурного, а потом замолк — объясняет то, что к нему не выехали сразу. Милиционер решил, что устройство просто ненадолго дало сбой, а потом его работа восстановилась.

В пятницу, когда обнаружилась пропажа ректора, на след Мельника в Ирпене вышел служебный пес. Но потерял его, добежав до трассы: видимо, беглец сел в авто и скрылся. «Искать в Ирпене его нет смысла, по нашим данным, его нет и в Беларуси. Устанавливаем все связи, чтобы понять, где он», — рассказал источник.

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по факту служебной халатности милиционеров, контролировавших арест Мельника, заявив: «Они оперативно не отреагировали на нарушение сигнала с браслета, ненадлежаще выясняли причины этого, не обеспечили своевременных мер по установлению местонахождения арестанта».

Искать будут не только за рубежом. Похожее несколько лет назад случилось с беглым экс-генералом Алексеем Пукачем: не раз говорили, что он якобы в Израиле, а нашли его в небольшом селе на Житомирщине. Поэтому, когда появилась информация, что Мельник мог укатить на родину, в ровенское село Ремчицы, милиция сразу выехала на место. «Там его не было. Но нам стало известно, что Мельник выходил на связь со своим братом», — сказала  спикер Ровенского облУМВД Тамара Лысенко. Поиски продолжаются.

 На  вопрос, как снял браслет Мельник, спикер МВД Сергей Бурлаков заявил, что министерство отчитается об этом уже на текущей неделе. Милиционеры же, общаясь с кем-то по телефону во время следственного эксперимента по исчезновению ректора, несколько раз спрашивали у своих собеседников: «Крем?». Возможно, Мельник сам или с чьей-то помощью смазал руку, чтобы освободиться. Как мы писали, он исчез, выйдя в туалет...

То, что избавиться от браслета легко, признают и российские тюремщики: недавно один из домашних арестантов снял браслет на ночь, а после вовсе его потерял. Правда, все, кто избавлялись от браслетов, портили их — разрезали, ломали.

В Интернете есть форумы, где расписано, как снять браслет: «Сначала руку подержать в ледяной воде, от этого кисть сужается. Затем согнуть большой палец, чтобы сустав не мешал ремню».

Несмотря на ЧП, от браслетов в МВД отказываться не намерены.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом