История Таиланда



Korolevskiy-Dvorets-300x200На территории современного Таиланда в период с VI по XI столетие существовало королевство монов. Соседями монов с северо-восточной стороны были кхмеры, которые в XI веке активно начали захват земель, принадлежавших монам, и полностью захватили Дваравати к XIV веку. Тайские храмы и памятники и по сей день отображают культуру кхмеров, и это доказывает комплекс храмов «Прасат Хин Пи Май», построенный в XI веке и расположенный в городе Пимай на северо-востоке Таиланда.

Родиной тайцев стала территория нынешней провинции Юньнань, расположенная на юге Китая, откуда они постепенно прибывали в Таиланд, активно вытесняя кхмеров. И уже в 1238 году тайцами было основано государство Суккотай на реке Чао Прайя. В 1277 году монархом этого государства стал Король Рама Камхенг, и правил он до 1317 года. Король активно развивал свое государство, создал тайскую письменность, расширил границы, установил дипломатические связи с соседними государствами и ввел денежную систему, первую в истории страны. В 1350 году его приемник Рама Тибоди основал Аюттайю - город в долине Чао-Прайя. Благодаря расширению границ, тайское королевство расположилось по всему бассейну Чао-Прайя до Меконга и Сиамского залива.

Тайские монархи открыли границы королевства для иностранцев, и в 1511 году началась активная торговля с португальцами, а затем и с голландцами. В начале XVI века в Сиаме появились английские купцы. Нескончаемая вражда между бирманцами и кхмерами закончилась для Сиама достаточно плачевно в конце XVIII века, и бирманцы в апреле 1767 года захватили Аюттайю, сожгли город и взяли в плен 90 тысяч жителей. Однако несколько сотен человек, под предводительством генерала Таксина, бежали, и в конечном итоге обосновались в Тонбури (район современного Бангкока). Количество человек в армии Таксина постепенно увеличивалось, что помогло отвоевать в войне на истощение с бирманцами Луан-Прабанг, Чиангмай и Аюттайю. После этого, в 1768 году Таксин стал королем возрожденного государства и правил до 1782 года. В конце жизни он впал в безумие и был убит.

В 1782 году на смену Таксину пришел генерал Чакри, правивший до 1809 года и ставший основателем династии Чакри. Нынешний монарх также является представителем этой династии. Генерал взял себе титул Рама I и обосновал свою столицу в Бангкоке, или Крунг Тепе, как привыкли называть этот город местные жители. Рама I возвел здесь многочисленные дворцы, схожие с храмами Аюттайи, и вернул статус государственной религии буддизму.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом