Существует ли связь между музыкой и характером?



Музыка занимает огромное место в жизни каждого человека. При этом важно не только то, что именно мы слушаем, но и то, как часто мы это делаем. Безусловно, музыкальные предпочтения каждого человека различны. Кто-то, являясь абсолютным меломаном, стремится прослушать все новые mp3, в то время как другие остаются верны своему любимому музыкальному направлению. С чем связано такое разнообразие музыкальных вкусов? Как утверждают ученые, причиной всему наш характер.

Как влияет музыка на интеллект?

Многочисленные исследования показали, что между умственными способностями и музыкальными предпочтениями существует тесная связь. Безусловно, вы можете сказать, что это давно известно. Так любители классической музыки считаются наиболее интеллигентными и культурными, а почитатели тяжелого рока – брутальными и невежественными. На самом деле это стереотип, заблуждение и в корне неверное утверждение, навязанное нам историей развития музыкальных направлений. Как бы парадоксально ни звучало, но любители именно этих двух, казалось бы, противоположных направлений, на самом деле очень схожи. По крайней мере, по уровню умственного развития. Наименее интеллектуально подкованными оказались любители хип-хопа, рэпа и музыки в стиле r’n'b.

Однако IQ – это далеко не главный критерий в формировании музыкальных предпочтений, так что не стоит резко менять давно полюбившийся вам музыкальный жанр. Помимо интеллекта, музыка еще много чего может поведать о слушающем ее человеке. Классическую музыку, как правило, слушают творческие, но вместе с тем замкнутые люди. Любители современной музыки открыты, коммуникабельны. Как правило, такие люди уверены в себе и успешны в жизни. Блюз и джаз придутся по душе уравновешенным людям, целеустремленным и знающим себе цену. Особым трудолюбием отличаются любители кантри и поп-музыки. Они в меру общительны, в меру уверены в себе, но достаточно приземлены и просты.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом