Картину Черчилля продали за рекордную сумму: пейзаж обошелся покупателю в 1,8 млн фунтов стерлингов



Британский премьер-министр Уинстон Черчилль был не только прославленным политиком и острословом, но и... художником. Его картина под названием "Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле" ушла с аукциона по рекордной цене 1,8 миллиона фунтов стерлингов.

Всего на аукцион Sotheby`s было выставлено 15 картин Черчилля, передает ТАСС. Кроме живописи, покупателям предложили еще более 300 вещей, связанных с именем великого англичанина, - ящик для документов, ящик для сигар, записи речей, подарки от коллег и подчиненных.

За весь набор лотов было выручено 15,44 миллиона фунтов стерлингов. При этом стартовая стоимость картины "Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле" составляла 400-600 тысяч фунтов стерлингов (для сравнения: хороший морской пейзаж маслом, написанный профессиональным художником, сегодня можно купить за сумму от 5 до 15 тысяч рублей).

Все выставленные на аукцион раритеты принадлежали младшей из пяти детей Уинстона Черчилля —леди Соамс, урожденной Мэри Спенсер-Черчилль. Она скончалась в июне нынешнего года в возрасте 91 года.

Известно, что Уинстон Черчилль увлекался живописью, но при этом считал себя посредственным художником и очень редко подписывал свои работы. На прошлом аукционе "Сотбис" картина британского премьера была продана за сумму около 800 тысяч фунтов стерлингов.








Comments are closed.