За “Крик” норвежского художника Мунка выложили $120 миллионов



В среду на торгах Sotheby's в Нью-Йорке был установлен новый мировой рекорд.

"Крик" Мунка

Картина "Крик" стала самым дорогим произведением искусства в мире

Картина "Крик" норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка была продана за 119 миллионов 992,5 тысячи долларов США.

"Теперь это абсолютный мировой рекорд на произведение искусства", - объявил ведущий торгов Тобиас Мейер. Имя нового обладателя шедевра экспрессионизма пока не известно.

По информации РИА Новости, картина Мунка была выставлена на торги из коллекции норвежского миллиардера Петтера Олсена, чей отец - Томас Олсен - был соседом, другом и покровителем Мунка. Он приобрел холст у самого Мунка, написавшего картину в 1895 году. Скромная деревянная рамка, обрамляющая проданную в Нью-Йорке картину, была изготовлена самим художником.

Проданная вчера версия "Крика" - одна из четырех, созданных Мунком. Она никогда не выставлялась на рынок и никогда не была на публике. Три остальных принадлежат норвежским музеям, они дважды похищались, но неизменно возвращались без повреждений.

Мунк сам объяснил как родился замысел этой картины. "Я шел по дороге с друзьями. Садилось солнце. Небо стало кроваво-красным. Меня охватила тоска. Я стоял смертельно усталый на фоне темной синевы. Фьорд и город повисли в огненных языках пламени. Я отстал от друзей. Дрожа от страха, я услышал крик природы", - выгравировано на рамке проданного лота рукой Мунка.

Тема жизни и смерти пересекала творчество страдавшего тяжелой формой депрессии Мунка, тяжело пережившего в раннем детстве смерть сестры."Болезнь, безумие и смерть - черные ангелы, которые стояли на страже моей колыбели и сопровождали меня всю жизнь", - писал Мунк о себе.

Работы норвежского художника, пронизанные ощущением страдания, были признаны "дегенеративными" в нацистской Германии после прихода к власти Гитлера и запрещены. Бизнесмену Олсену удалось выкупить холсты Мунка у Германии и спасти их от уничтожения.

Семейство Олсен, которым принадлежит дом Мунка в Хвидстене, по соседству с их имением, намеревается направить вырученные от продажи "Крика" средства на обустройство музея художника, арт-центра и отеля. Как ожидается, мемориал будет открыт в следующем году и приурочен к 150-летию экспрессиониста.

Ранее самой дорогой картиной в мире считалось полотно Пабло Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст", написанное в 1932 году и проданное в 2010 году на торгах Christie's в Нью-Йорке за $106,5 млн. До этого ценовой рубеж в 100 миллионов долларов преодолели лишь два холста кисти Пикассо и скульптура работы Альберто Джакометти.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом