Стоит ли покупать ребенку электромобиль?



В последнее время среди родителей стало модным покупать своим отпрыскам детские электромобили. Эти устройства пришли на смену старым добрым самокатам и велосипедам. Вместе с популярностью электромобилей появились и различные мифы о них. В этой статье мы попытаемся развеять некоторые из них. 

Начнем с попытки понять, почему электромобили пользуются высоким спросом. Конечно же, в первую очередь, потому что эти устройства приводят детей в восторг. Садясь в электромобиль, каждый малыш ощущает себя взрослым человеком, севшим за руль большого автомобиля. Тем более, что в электромобилях для детей от трех до семи лет бывает даже переключатель коробки передач с двумя скоростями и задним ходом. В них также имеются отдельная педаль тормоза и аккумулятор на 12 вольт.

Такого рода транспортные средства способны работать около двух часов и набирать скорость до 8 километров в час. Однако конструкторы электромобилей позаботились о безопасности детей. Для этого детские транспортные средства имеют широкие устойчивые колеса, а также увеличенный бампер и ремни, фиксирующие ребенка на сидении. Такими преимуществами могут, в частности, похвалиться детские электромобили марки Ped-Perego.

Тем не менее, многие взрослые считают, что детские электромобили очень опасны для ребенка и приносят ему только вред. Так, некоторые родители считают, что из-за электромобилей у детей формируется сидячий образ жизни. На самом деле все далеко не так однозначно. Во-первых, аккумулятор детского электромобиля работает в среднем около 2 часов, после чего его необходимо зарядить. А значит, дети могут заниматься активными играми, пока электромобиль "подпитывается". Во-вторых, отмечено, напротив, позитивное влияние электромобилей на детей. Так, малыши становятся более внимательными и сконцентрированными.

Еще один миф - о том, что электромобили изготавливают из некачественного пластика, вредного для детей. Дело в том, что любая детская игрушка должна иметь специальный сертификат, в котором указывается ее соответствие уровню безопасности и экологичности. А значит некачественного пластика в электромобиля не может быть по умолчанию.








Comments are closed.