Законопроект о наследстве раскритиковали и нотариусы, и юристы



По результатам «нулевых чтений» в Общественной палате РФ законопроект, затрагивающий проблему наследства, который предложил Госдуме парламентарий Павел Крашенинников, широко раскритиковали эксперты.

По данным «Российской газеты», специалисты заключили, что документ содержит ценные идеи, но при этом значительно не доработан, в том числе концептуально. При этом ряд его положений может нарушить права людей, в частности, рядовых и социально незащищенных граждан.

Инициатива не получила поддержки и в Минюсте. Заместитель руководителя Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Евгений Суханов сообщил, что законопроект удивил юристов, долгие годы занимающихся разработкой реформ гражданского права. Раскритиковав концепцию и юридическую сторону документа, специалисты добавили, что если нотариусы не будут устанавливать состав и стоимость наследуемой собственности, а также определять «обязательную долю», резко возрастет нагрузка на суды, и увеличатся растраты граждан на них.








Comments are closed.