Один из инструментов воровства данных – обычный принтер



Обычный принтер, который можно найти в любом офисе и учреждении, является одним из самых популярных инструментов воровства данных.

Об этом пишет "РБК", ссылаясь на результаты исследования об утечках конфиденциальной информации, проведенного аналитическим центром InfoWatch.

Принтер HP, защищенный от воровства данных по интернету

Принтер HP, защищенный от воровства данных по интернету

"Часто компании считают, что нужно защищать в первую очередь электронную почту. Но сотрудники просто распечатывают информацию и уносят домой. Поэтому нужно отслеживать и те потоки данных, которые отправляются на принтер", - отмечает издание.

Иными словами, покупая чернила для Epson или HP, который стоит в вашем офисе, вы самостоятельно способствуете своим нечистым на руку сотрудникам в краже конфиденциальной информации.

Россия - на втором месте 

По данным исследования, с точки зрения утечек конфиденциальной информации, Россия оказалась на "почетном" втором месте в мире после США.

В компании InfoWatch считают, что впору говорить о буме краж данных в России. "Как правило, чем хуже экономическая ситуация в стране, тем больше утечек. Чаще всего информацию у компаний крадут собственные сотрудники (в 65% случаев в утечке был виновен персонал). А в период сокращений и массовых увольнений у многих сотрудников появляется мотив что-то унести. Данные, как правило, украсть проще, чем что-то материальное", - отмечается в исследовании.

Чаще всего воруют персональные данные - это происходит в 90% случаев. Эти базы данных легко продать, даже на открытом рынке, либо в интернете. С помощью такой информации можно открыть собственное дело или предложить их новому работодателю.

На Западе чаще всего страдают от краж персональных данных медицинские учреждения. После такой утечки злоумышленники могут таргетированно предлагать те или иные лекарства, а также услуги клиник. В то время как в России чаще всего воруют данные о клиентах банков.

Совсем небольшой процент - всего лишь чуть более 5% - утечек приходится на коммерческие тайны, новые разработки и ноу-хау. И совсем уж ничтожное количество - около 3% - случаев приходится на воровство сведений, представляющих государственную тайну.

Методы воровства

Помимо уже упомянутого выше метода кражи данных при помощи принтера, есть множество других способов и технологий. Безусловно, основной канал утечки информации - это интернет. Особенно участились эти случаи после широкого распространения облачных технологий. Например, люди напрямую загружают свои данные в сервис Dropbox, а для охотников за информацией это - легкая добыча.

Очень распространено также банальное хищение устройств — таких как ноутбуки и смартфоны, в которых содержится та или иная ценная информация.

Защищенный принтер

Компании-производители принтеров уже отреагировали на эту угрожающую тенденцию. Так, некоторые новые модели HP отличаются усиленной защитой от кибератак. Используемая в них технология HP Sure Start обнаруживает вредоносные атаки на BIOS и самостоятельно выполняет восстановление, а технология Run-time Intrusion Detection сканирует память устройства на предмет наличия вредоносных атак.








Comments are closed.