В украинских поездах появится Wi-Fi



В поездах компании «Укрзализныця» появится новая услуга – доступ к интернету путем беспроводного подключения через Wi-Fi.

Провайдером услуги выступит украинский национальный оператор 3G связи «Интертелеком». Именно эта компания ранее обеспечила интернет-доступом скоростные железнодорожные составы классов "Интерсити" и "Интерсити+". И, что немаловажно, услуга эта совершенно бесплатна.

Wi-Fi доступ от "Интертелекома" уже запустили на нескольких пассажирских поездах «Укрзализныци», правда, сделано это пока только в тестовом режиме.

Для проведения "испытаний" была выбрана Одесская железная дорога. В частности, тестирование проводится в одном купейном и одном спальном вагоне фирменного поезда «Черноморец», следующего по маршруту Одесса — Киев. Кроме того, наслаждаются интернет-доступом пассажиры шести вагонов электропоездов повышенной комфортности, которые следуют из Киева в Фастов, Шепетовку и Казатин. Скоро в тестовом режиме услугу начнут оказывать также в плацкартном вагоне поезда «Чайка», связывающего Одессу и Харьков.

Обеспечить Wi-Fi доступ и приемлемое качество связи в движущемся поезде – непростая задача. Для ее решения специалисты "Интертелекома" разработали и внедрили уникальную систему маршрутизации данных, которая может работать в условиях движения.

Интертелеком — украинский национальный 3G оператор, который предоставляет услуги местной и мобильной связи стандарта CDMA 3G интернет на скорости до 14,7 Мбит/с.

3G – технология мобильной связи 3-го поколения, объединяющая высокоскоростной мобильный доступ к интернету с передачей голоса посредством радиосвязи. В Украине эту услугу, помимо "Интертелекома", представляют все ведущие компании-операторы мобильной связи, а также ряд других компаний, включая 3Gstar.

А вот к более современному формату 4G Украина пока не готова, считает президент компании "Киевстар" Петр Чернышов. Он пояснил это тем, что в стране отсутствуют необходимые для этого частоты. Кроме того, украинцы не владеют достаточным количеством смартфонов с поддержкой 4G.








Comments are closed.