Пенсионеры становятся юзерами



По данным исследования, проведенного информационным центром «Российский пенсионер», персональный стационарный компьютер является самым популярным средством для выхода в сеть у пожилых людей, его используют 54%. Второе место у ноутбуков – 24%, третье у планшетов – 12%, общественные компьютеры используют 5%, наименее популярны смартфоны– 4%.

Информационный центр «Российский пенсионер» провел исследование интернет-активности и поведения в сети лиц старшего поколения в возрасте от 55 до 87 лет среди жителей городов с населением более 100 тысяч человек в 10 регионах РФ.

Около половины респондентов являются молодыми пользователями сети - их стаж в интернете от 1 года до 3-х лет. Как следует из результатов анкетирования, более трети опрошенных выходят в сеть ежедневно, почти половина - несколько раз в неделю. В исследовании отмечено, что сейчас основной прирост интернет-аудитории происходит именно за счет лиц старшего поколения, так как молодежь и среднее поколение уже достаточно активно пользуются интернетом.

Более 80% опрошенных используют интернет для поиска информации, затем идут общение с близкими и знакомыми, использование госуслуг в электронном виде, чтение новостей, социальные сети, поиск развлекательного контента, покупки и т.д. Среди предпочитаемых каналов коммуникации – электронная почта, IP-телефония, социальные сети, мессенджеры.

Пенсионеров привлекает в сети возможность общения и электронные госуслуги. В ходе исследования выявлены новые тренды - стремительное увеличение использования пенсионерами социальных сетей и возможностей электронного правительства – государственных услуг в электронном виде. Среди последних наибольшей популярностью пользуются сервисы Пенсионного фонда РФ. В частности, более 90% респондентов пользуются сервисом ПФР, запущенным в начале этого года - Личным кабинетом застрахованного лица. Кроме пенсионного обеспечения востребованы у пенсионеров медицина и здравоохранение и ЖКХ. Наименее популярны труд и занятость и образование и наука. Деятельность российских ведомств по переводу госуслуг в электронный вид способствует росту их популярности, отмечено в исследовании. Учитывая, что с начала июля у ПФР стала доступна новая услуга подачи заявления на получение пенсии в электронном виде, исследователи прогнозируют повышения интереса еще и потенциальных пенсионеров к госуслугам.

Как говорится в выводах исследования, ИТ-технологии оказывают большое позитивное влияние, не только помогая стереть различия, препятствующие активному развитию потенциала пожилых людей, но и ведет к искоренению распространенных в массовом сознании стереотипов о них.

Активному использованию пенсионерами возможностей сети способствует развитие интернетизации России: в прошлом году страна заняла 55 место в международном рейтинге развития интернета. По данным Росстата, за последние 15 лет значительно выросло количество домохозяйств, владеющих ПК и имеющих доступ к интернету, только за последние 5 лет интернет появился более чем в 20% российских семей.








Comments are closed.