Коммуникационный метод изучения английского



В современных научных изданиях часто обсуждаются различные методики изучения иностранного языка, в которых цель обучения состоит в формировании коммуникативной компетенции. Ученые и методисты убеждены: если происходит активный взаимообмен информацией и взаимопонимания, то это означает, что приобретенные навыки и знания иностранного языка соответствуют уровню коммуникативной компетенции.
Что такое коммуникативность? 
Коммуникативность – это процесс построения успешной межличностной связи – нахождение общего языка. Главная цель такого процесса: достичь восприятия, взаимопонимания среди участников коммуникационного процесса. Чтобы реализовать эту цель, нужно использовать новейшие методы обучения. Среди самых распространенных – коммуникативный метод.
Что такое коммуникативный метод?
Многие педагоги считают коммуникативный метод действенным и прогрессивным, однако он не считается системной технологией. Метод представляет собой совокупность приемов, которые предполагают общение в языковой среде с минимальным использованием родного языка. Слово переводится только тогда, когда студент совсем не понимает его значения. Чтобы учебный процесс проходил без задержки, следует использовать вспомогательные средства и техники.
Основные приемы
изучение английскогоПриемы коммуникационного метода базируются на принципе имитации ситуаций. То есть создаются типичные моменты из реальной жизни определенного лица или самого студента. Также сюда можно отнести прием «здесь и сейчас». Когда во время общения учитель строит вопрос, ответ на который требует описания интерьера аудитории, деталей одежды или самого ученика. Таким образом курсы английского языка становятся более интересными для студентов, где они могут рассказать то, что знают и видят. Для преподавателя очень важно подбирать актуальные темы, которые обязательно должны быть связаны с повседневной жизнью.
Ход урока, на котором используется коммуникативный метод, незапланированный: иногда зависит от самих студентов – их желание общаться, говорить реплики и задавать вопросы. Учитель выполняет роль ведущего, он проводит и руководит занятием, наблюдает и исправляет грамматические ошибки.
Коммуникативный метод – это не «разговорный клуб»
Не стоит коммуникативный метод путать с методологией, разработанной для языковых клубов. Там также общаются на произвольные темы, акцент делается на разговорном стиле, умении построить коммуникацию. Однако отличие состоит в том, что коммуникативный метод включает в себя не только говорение, но и чтение, и письмо.
Коммуникативный метод также активно используется в школе «Британские горизонты». Студенты основную часть занятия говорят, учатся правильно строить вопросы и диалоги, пишут свои высказывания и речи, читают и комментируют тексты. Все это в комплексе дает результат – быстрое освоение языка.







Comments are closed.