Для чего нужна наружная ретро проводка



Вы знаете, что такое ретро-провод? Ну разве что, если вы дизайнер или строитель, специализирующийся на отделке интерьеров. А между тем, ретро-проводы можно все чаще и чаще встретить в различных домах, офисах и учреждениях.

Так что же это такое? Ретро-провод - это по сути обычный электрический провод в двойной виниловой изоляции и с многожильными проводниками, сечение которых составляет от 0,5 до 1,5 мм. кв. Но есть у него одна особенность. Такой провод заключен в тканевую оплетку, которая, как правило, имеет какой-либо яркий цвет. Делается она из хлопковой или синтетической нити. С разнообразием цветовых гамм, в которых бывает сделана наружная ретро проводка, можно ознакомиться, например, на сайте специализированного интернет-магазина edisons.com.ua.

Для чего же нужна ретро-проводка? Здесь все просто: с ее помощью придают необычность интерьерам. Ретро-провод, как правило, не прячут в кабельных каналах и не маскируют в коробах, а прокладывают открыто - так, чтобы он был хорошо виден. Особенно характерна эта дизайнерская "фишка" для лофт-интерьеров, а также для интерьеров, выполненных в стилях "винтаж" и "прованс". Впрочем, если вы стилизуете свое жилище под старинную русскую или европейскую усадьбу, а также если у вас бревенчатый дом, то ретро-проводка - это как раз то, что вам нужно.

В отличие от провода обычного, ретро-провод смотрится ярко и эффектно, сочетаясь с остальными элементами интерьера. Таким образом он сочетает в себе две функции - полезную (провод используется по своему прямому назначению, то есть проводит электричество) и приятную (помогает украсить помещение).

Однако, помимо сплошных преимуществ, есть у ретро-проводки и свои недостатки. И, пожалуй, самый главный из них - высокая стоимость. Кроме того, следует учесть, что максимальное сечение такого провода в тканевой оплетке не может превышать 2.5 мм. А это значит, что если вы, например, соберетесь установить у себя в доме варочную панель, тогда ретро-проводка вам уже не подойдет. Жилы попросту не выдержат нагрузку от прибора.








Comments are closed.