Ялтинский суд оценил откушенный крокодилом палец ребенка в 2,5 тысячи гривен



Ялтинский городской суд вынес приговор предпринимателю из Днепропетровска, который прошлым летом организовал в театре морских животных "Акватория" в Ялте выставку крокодилов.

Как напоминает  "Алубика", во время работы выставки произошел несчастный случай: один из крокодилов откусил палец ребенку, просунувшему в вольер руку. По факту служебной халатности, допущенной содержателем крокодиловой фермы, прокуратура Ялты возбудила уголовное дело.

Суд вынес приговор по данному делу только сейчас. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в помещении выставки крокодилы содержались в пяти бассейнах, накрытых куполами, выполненными в виде решетки из металлических прутьев (бассейн-клетка). При этом конструкция бассейнов-клеток и размер ячеек решетки допускали возможность прямого контакта посторонних лиц с крокодилами, содержащимися в бассейнах, чем был нарушен п.24 "Правил техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) СССР", согласно которому руководство зоопарка отвечает за исключение возможности прямых контактов животных с посетителями.

Суд установил, что это и другие нарушения стали возможными в результате ненадлежащего халатного отношения к исполнению своих обязанностей со стороны подсудимого. Вследствие допущенной им небрежности, 25 августа 2010 года примерно в 16 часов 30 минут во время экскурсии по территории выставки крокодилов малолетний ребенок подошел к бассейну-клетке, в которой содержался крокодил "Оскал", свободно просунул руку сквозь ячейку купола внутрь бассейна и был укушен. В результате ему были причинены телесные повреждения средней степени тяжести - ампутирован безымянный палец левой кисти.

Свою вину предприниматель признал полностью и чистосердечно раскаялся. Действия владельца крокодилов суд квалифицировал как служебную халатность. Бизнесмен признан виновным по ст. 367 ч. 1 Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 550 гривен с лишением права занимать должности, предусматривающие организационно-распорядительные функции, сроком на один год. Также с предпринимателя взысканы судебные издержки в сумме 2 685 гривен.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом